Новости и события » Общество » Верховная Рада приняла закон об амнистии участников АТО

Верховная Рада приняла закон об амнистии участников АТО

В четверг, 7 июля, депутаты Верховной Рады проголосовали за проект амнистии 2016 года. Об этом сообщил спикер ВР Андрей Парубий в своем Twitter. По его словам, Рада утвердила амнистию, которая, в частности, касается воинов АТО, не совершивших тяжкие преступления.

За амнистию 2016 проголосовали 247 народных депутатов. Цель закона - уменьшение количества лиц, содержащихся в местах лишения свободы, и, как следствие, экономию бюджетных средств.

Досрочно выйти на свободу смогут осужденные, чьи действия признают незначительно опасными для общества. А также. если они уже отбыли большую часть наказания.

Основными критериями для применения амнистии согласно данному проекту являются:

- незначительная общественная опасность деяний, которые совершило лицо, которое отбывает наказание;

- объективные факторы (тяжелая болезнь, преклонный возраст и т. п), которые существенно снижают опасность лиц, которых предлагается освободить от отбывания наказания;

- значительный срок отбытого осужденными лицами наказания на момент провозглашения амнистии.

Законом также определены категории осужденных, в отношении которых амнистия не применяется. Это, прежде всего, лица, которые совершили тяжкие и особо тяжкие преступления, а также лица, которые совершили преступления с использованием служебного положения (коррупционные преступления).


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх