Новости и события » Политика » КСУ начал рассмотрение дела о конституционности отмены льгот ветеранам

КСУ начал рассмотрение дела о конституционности отмены льгот ветеранам

КСУ начал рассмотрение дела о конституционности отмены льгот ветеранам

Конституционный Суд Украины сегодня, 7 июля в форме устного слушания начал рассмотрение дела по конституционному представлению 50 народных депутатов Украины относительно соответствия Конституции решение Верховной Рады об отмене отдельных льгот ветеранам войны. Об этом сообщает пресс-служба КСУ.

Речь идет о пункте 9 раздела I Закона Украины „О внесении изменений и признании такими, что утратили силу, некоторых законодательных актов Украины" от 28 декабря 2014 № 76-VIII, который был проголосован Верховной Радой 1 мая 2016 года.

Судья-докладчик по делу - Сергей Сас.

"Авторы ходатайства утверждают, что пунктом 9 раздела I Закона отменены отдельные льготы для участников войны, лиц, которые имеют особые заслуги перед Родиной, и лиц, на которых распространяется действие Закона Украины „О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты", а также сужено содержание и объем прав этих граждан, поскольку возможность получения льгот ставится в зависимость от размера среднемесячного совокупного дохода их семей. Учитывая это, народные депутаты Украины считают, что пункт 9 раздела I Закона не соответствует статьям 8, 21, частям второй, третьей статьи 22, статьи 46 Конституции Украины", - сообщает суть обращения пресс-служба КСУ.

Этот запрос в КСУ инициировали депутаты "Оппозиционного блока", депутат которого Наталья Королевская заявляет, что лишение ветеранов льгот не имеет никакого экономического эффекта для государственного бюджета.

"На ветеранах депутаты сэкономили копейки, но, в то же время, существенно ужесточили условия их жизни и просто унизили. Ведь среди отобранных льгот, как проезд на лечение, так и проезд в общественном транспорте. Конечно, это недопустимо", - цитирует Королевскую пресс-служба "Опоблока".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх