Новости и события » Культура » Кинофестиваль Docydays UA покажет в Италии фильмы об Украине

Кинофестиваль Docydays UA покажет в Италии фильмы об Украине

Кинофестиваль Docydays UA покажет в Италии фильмы об Украине

Кинофестиваль Docudays UA представит в Италии программу «Побачити Україну: Docudays UA подорожує світом». С 12 по 30 июля в Милане публике будут показаны фильмы: «Украинские шерифы», «Евромайдан. Черновой монтаж», «Жива ватра», «Одиннадцатый».

«Италия – уже третья страна после Франции и Греции, куда Docudays UA едет рассказывать об Украине посредством документалистики. В этот раз к нам впервые присоединяется один из самых интересных и успешных отечественных документальных фильмов этого года – «Украинские шерифы» режиссера Романа Бондарчука. В Милан лента поедет сразу по окончанию украинского кинотеатрального проката, и представит ее там лично продюсер Дарья Аверченко.

Интересно, что в Милане все события программы – показы фильмов, выставка фотографий и дискуссия – пройдут в одной локации: это престижный культурный центр "Дом памяти", который курирует мэрия Милана.

К обсуждениям фильмов присоединятся итальянские журналисты, бывавшие на Майдане, а на дискуссии "Куда направляешься, Украина?" выступит один из ведущих интеллектуалов страны - политический философ Михаил Минаков», - рассказала Cultprоstir Юлия Сердюкова, координатор проекта «Побачити Україну: Docudays UA подорожує світом».

Значение показа в Италии программы, представляющей зрителям подлинное лицо современной Украины, сегодня многократно увеличилось – после того, как 16 июня на кинофестивале в Таормине состоялась мировая премьера документальной ленты «Украина в огне». К созданию картины, откровенно распространяющей пропутинские взгляды, причастен голливудский режиссер и продюсер Оливер Стоун.

Евромайдан Франция


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх