Новости и события » Общество » Украина договаривается с НАТО об использовании Ан-124 "Руслан" без участия РФ

Украина договаривается с НАТО об использовании Ан-124 "Руслан" без участия РФ

Руководство Украины приняло решение выйти из трехсторонней программы сотрудничества Украина-Россия-НАТО, согласно которой Альянс использовал возможности украинской стратегической авиации.

Он назвал украинские стратегические самолеты АН-124 "Руслан" среди пунктов, которые Украина предлагает для усиления обороноспособности Альянса.

"До сих пор действовал проект, по которому Украина предоставляла странам-членам НАТО услуги в области стратегических авиаперевозок совместно с Россией.

Руководство нашего государства решило отказаться от взаимодействия с Россией в этой сфере. Мы сейчас договариваемся о новый проект Украина-НАТО", - рассказал дипломат.

Среди других опций добавить вклад в обороноспособность Альянса он назвал украинский опыт противодействия гибридным угрозам - ожидается, что Украина и НАТО создадут в Киеве центр противодействия гибридной войне.

"Мы также можем быть полезны НАТО в сфере разведки и наблюдения, можем делиться той информацией, которая у нас есть. Можем предложить свои возможности и ресурсы для проведения совместных учений и тренировок. Например, Яворовский полигон уже является сертифицированным центром тренировки НАТО", - добавил дипломат.

Подробнее об ожидаемых последствиях Варшавского саммита НАТО читайте в интервью и. о. руководителя миссии Украины при Альянсе "Мы не только просим - Украина имеет серьезные предложения для Альянса"


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх