Новости и события » Hi-Tech » Специалисты рекомендуют перейти на ненасыщенные жиры

Специалисты рекомендуют перейти на ненасыщенные жиры

Специалисты рекомендуют перейти на ненасыщенные жиры

Замена насыщенных жиров, таких как сливочное масло, на ненасыщенные, к которым относят оливковое масло, может способствовать более долгой жизни. Об этом заявляют ученые Гарвардского университета.

Специалисты обнаружили, что повышенный уровень употребления насыщенных и транс-жиров связан с более высоким уровнем смертности. Замена насыщенных жиров ненасыщенными приносит большую пользу для здоровья, утверждают исследователи. Сливочное масло, сало и жир в красном мясе они предлагают исключить из рациона. Оливковое, рапсовое и соевое масло предпочтительнее для организма человека, этот принцип ученые считают одним из основных в диетических рекомендациях.

Специалисты принимали во внимание информацию о состоянии здоровья 126233 людей, принимавших участие в двух обширных и долгосрочных исследованиях. Респонденты давали ответы на вопросы анкеты каждые 2-4 года, рассказывая о своих диетах, образе жизни и физическом состоянии. В течение всего периода наблюдений зафиксировали документально 33304 смерти.

Ученые установили, что увеличение употребления транс-жиров на 2% было связано с тем, что риск преждевременной смерти на протяжении периода исследования повышался на 16%. Когда сравнили с тем же количеством калорий из углеводов, оказалось, что увеличение употребления насыщенных жиров на 5% вызывает повышение угрозы общей смертности на 8%.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх