Новости и события » Общество » Почти 40% людей с хроническими сердечно-сосудистыми болезнями нуждаются в паллиативной помощи

Почти 40% людей с хроническими сердечно-сосудистыми болезнями нуждаются в паллиативной помощи

Почти 40% людей с хроническими сердечно-сосудистыми болезнями нуждаются в паллиативной помощи

В паллиативной помощи нуждаются 38,5% взрослых, страдающих хроническими сердечно-сосудистыми заболеваниями, передает со ссылкой на данные Всемирной организации здравоохранения.

Также, по данным организации, в паллиативной помощи нуждаются 34% взрослых, страдающих онкозаболеваниями, 10,5% тех, кто имеет хронические респираторные заболевания, 5,7% тех, кто болеет СПИДом, и 4,6% больных диабетом.

В ВОЗ также отмечают, что паллиативная медицинская помощь может понадобиться и при многих других проблемах со здоровьем, в том числе относительно почечной недостаточности, хронических заболеваниях печени, при рассеянном склерозе, болезни Паркинсона, ревматоидном артрите, неврологических заболеваниях, деменции, врожденных нарушениях и туберкулезе с лекарственной устойчивостью.

По данным организации, боль является одним из наиболее частых и серьезных симптомов, который испытывают пациенты, которые нуждаются в паллиативной медицинской помощи.

"Для устранения боли, сопутствующей многим прогрессирующим заболеванием на поздней стадии, важное значение имеют опиоидные анальгетики. Например, в конце жизни от умеренной до острой боли будут чувствовать 80% больных СПИДом или раком и 67% пациентов с сердечно-сосудистым заболеванием или хроническими обструктивными заболеваниями легких", - говорится в сообщении.

В ВОЗ также сообщил о том, что опиоидные препараты также могут облегчить другие распространенные болезненные физические симптомы, в том числе одышку. "Борьба с такими симптомами на раннем этапе является частью нравственного долга облегчить страдания и соблюсти человеческое достоинство", - говорится в сообщении.

По данным экспертов, 85% больных с сильными болевыми синдромами не имеют доступа к обезболивающим препаратам (опиоидам).

По словам ряда специалистов, врачи боятся назначать сильнодействующие обезболивающие, а аптеки не хотят их реализовывать из-за давления правоохранительных органов и неоправданной карательной наркополитики государства.

Как следствие, паллиативные пациенты (страдающие от боли) умирают в тяжких муках.

По словам А. Нагирняка, в паллиативной помощи в Украине нуждаются сотни тысяч человек, из них около 20 тыс. - дети.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх