Новости и события » Hi-Tech » Путин подписал «закон Яровой»

Путин подписал «закон Яровой»

Путин подписал «закон Яровой»

Президент России Владимир Путин подписал пакет антитеррористических законов, внесенный депутатом Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова.

«Президент подписал пакет документов, поправки к закону о мерах по противодействию терроризму. Вместе с этим пакетом подписан перечень поручений правительству, в котором кабмину поручается очень четко мониторить ход имплементации этого закона, чтобы при необходимости минимизировать возможные риски, связанные с расходами, использованием отечественного оборудования для хранения информации и прочее, и при необходимости выступать с должными инициативами по принятию соответствующих актов, которые бы эти риски минимизировали», - сказал Песков.

Многие положения первоначальной редакции пакета законов вызвали оживленную дискуссию. В подписанном документе сохранились положения о хранении в России операторами связи информации о фактах соединений абонентов в течение 3 лет, а самого контента, включая видео, до шести месяцев. Сейчас операторы в России в течение трех лет хранят сведения об абонентах (паспортные данные), их абонентских номерах и о расчетах, производимых с использованием этих номеров.

Для владельцев мессенджеров и соцсетей эти нормы были частично смягчены: им нельзя будет удалять сведения о фактах передачи информации и данные о пользователях в течение года, а не трех лет, как было в предыдущей версии текста. Сократить сроки хранения данных потребовало правительство. При использовании шифрования сообщений интернет-компании должны предоставлять ФСБ ключи для расшифровки. Нераскрытие такой информации грозит штрафом до 1 млн рублей.

«Пакет Яровой» был одобрен Госдумой 24 июня и утвержден Советом Федерации 29 июня 2016 года. «Большая четверка» операторов ранее предупредила, что исполнение закона потребует «триллионных затрат». При этом российских компаний среди тех, кто может заработать на новом законе, нет.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх