Новости и события » Политика » Слободян рассказал, как разблокировали трассы возле границы с Польшей

Слободян рассказал, как разблокировали трассы возле границы с Польшей

Слободян рассказал, как разблокировали трассы возле границы с Польшей

Государственная пограничная служба Украины во взаимодействии с украинскими рабониками правоохранительных органов спланировала операцию "Безопасность", целью которой является недопущение в тесном сотрудничестве с польскими коллегами каких-либо провокаций на украинско-польской границе во время проведения в Польше важных международных мероприятий.

Об этом в четверг во время брифинга в Укринформе сообщил официальный представитель Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян.

"Госпогранслужба будет проводить специальные мероприятия с целью не допустить пересечения границы злоумышленниками или каких-либо провокаций на украинско-польской границе во время важных международных событий в Польше", - сказал Слободян.

Он напомнил, что 4 июля польская сторона временно приостановила малое пограничное движение между Украиной и Польшей. Такие ограничения будут действовать в течение месяца в связи с усилением мер безопасности во время саммита НАТО в Варшаве, проведения Всемирного Дня молодежи в Кракове и приезда в Польшу Понтифика. Подобные меры безопасности, по словам Слободяна, Польша принимает и на границах с другими государствами.

Наряду с этим, 4 июля жители пограничных районов, которые были недовольны временными ограничениями малого пограничного движения, блокировали трассы возле пунктов пропуска "Краковец", "Рава-Русская", "Шегини" и "Грушев", что привело к существенному скоплению автотранспорта по обе стороны границы и даже возникновению конфликтных ситуаций.

"По инициативе Государственной пограничной службы были созданы межведомственные штабы, в состав которых вошли, кроме пограничников, представители фискальной службы, Национальной полиции, СБУ и органов местного самоуправления. В ходе кропотливой разъяснительной работы работникам правоохранительной службы удалось найти взаимопонимание с участниками митинга и разблокировать пункты пропуска", - отметил Слободян.

Он сообщил, что по состоянию на 7 июля все пункты пропуска на украинско-польской границе, которые были частично заблокированы несколько дней тому назад, работают в штатном режиме.

"Сейчас все пункты пропуска на украинско-польской границе работают в штатном режиме. Существенного скопления автотранспорта в пунктах пропуска нет, за исключением пунктов пропуска "Ягодин" и "Краковец". На других направлениях туристы, следующие за границу, могут пересечь государственную границу без лишних ожиданий", - сказал спикер.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх