Новости и события » Экономика » Fitch ухудшило кредитные рейтинги рекордного числа стран за полгода

Fitch ухудшило кредитные рейтинги рекордного числа стран за полгода

Fitch ухудшило кредитные рейтинги рекордного числа стран за полгода

Одно из крупнейших мировых рейтинговых агентств Fitch в первом полугодии 2016 года снизило суверенные кредитные рейтинги 15 стран. Это является полугодовым рекордом для агентства. Об этом говорится в сообщении Fitch, передает Капитал со ссылкой на РБК-Украина.

Как поясняется, большая часть рейтингов снижена из-за падения цен на нефть, поскольку большая часть стран, рейтинг которых понизило агентство - это государства Ближнего Востока и Африки, стабильность экономики которых напрямую зависит от нефтяных котировок. На африканские и ближневосточные государства приходится 10 из 22 негативных прогнозов, которые дало агентство.

Кроме того, из этих 10 государств 7 больше всего зависят от уровня своего сырьевого экспорта и не успели сориентироваться в условиях резкого падения цен на сырьевых рынках.

Агентство отмечает, что, в отличие от 2011 года, когда был зафиксирован предыдущий рекорд по понижению рейтингов (тогда за весь год было понижено 20 рейтингов, в отличие от полугода сейчас), сейчас большая часть понижений связана со странами со спекулятивными рейтингами.

Вполне закономерным стало понижение Fitch кредитного рейтинга Великобритании на одну ступень после решения страны на референдуме о выходе из Евросоюза (с АА+ до АА с негативным прогнозом).

В своем заявлении, руководитель Fitch Джеймс Маккормак отметил, что результаты референдума в Великобритании дают все шансы утверждать, что за такое решение в будущем могут проголосовать граждане и других стран евролагеря. Нынешний политический фон в Европе может иметь негативное влияние на суверенные рейтинги, а бюджетная консолидация может отойти на второй план в списке приоритетов, - сказал он.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх