Новости и события » Общество » Корабль-разведчик РФ заметили в районе морских учений под руководством США

Корабль-разведчик РФ заметили в районе морских учений под руководством США

Россия направила специализированный шпионский корабль к берегам Гавайских островов, где в это время проходили международные морские учения под руководством США RIMPAC-2016.

Об этом сообщил представитель Тихоокеанского командования Вооруженных сил США Клинт Рэмсден пресс-службе Военно-морского Института США (USNI).

"Вспомогательный корабль сбора общей разведывательной информации недавно прибыл в международные воды недалеко от Гавайев, где на этой неделе проходят учения Rim для тихоокеанского региона", - сказал он. По словам военного, речь идет о корабль ВМФ РФ класса Бальзам.

"Присутствие корабля не повлияла на проведение учений и мы приняли всех мер, необходимых для того, чтобы защитить критическую для нас информацию", - заявил Рэмсден.

В USNI отметили, что если в период холодной войны присутствие российских кораблей-разведчиков у побережья США для сбора информации спецслужб или наблюдения за учениями было привычным явлением, то до недавнего времени интенсивность слежения была ослаблена. Но после аннексии Крыма в марте 2014 года действия ВМФ РФ стали более агрессивными, вернувшись на прежний уровень.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх