Новости и события » Здоровье » Минздрав начал закупку лекарств, вакцин и изделий медицинского назначения на год - В.Шафранский

Минздрав начал закупку лекарств, вакцин и изделий медицинского назначения на год - В.Шафранский

Минздрав начал закупку лекарств, вакцин и изделий медицинского назначения на год - В.Шафранский

Сегодня Министерство здравоохранения с помощью международных организаций начало процесс закупки лекарств, вакцин и изделий медицинского назначения за средства Госбюджета 2016 года. Об этом во время брифинга на тему: "Закупки лекарственных средств через международные организации в 2016 году: старт и перспективы" сообщил и. о. Министра здравоохранения Украины Виктор Шафранский, передает корреспондент.

"Я хочу проинформировать вас о том, что Министерство здравоохранения сегодня начинает процедуру закупок, с помощью наших международных организаций, в 2016 году. Хочу заметить, что закупки в этом году начинаются на семь месяцев раньше, чем это было в прошлом году. Минздрав провел большую подготовительную работу. Нами разработаны и утверждены все номенклатуры закупок 2016 года", - сказал В. Шафранский.

Также и. о. Министра здравоохранения Украины отметил, что уже завершается сбор заявок из регионов и до 10 июля он должен завершиться. Также утвержден перечень лекарств и изделий медицинского назначения, которые должны закупаться через международные организации.

Кроме того, В. Шафранский отметил, что Министерство здравоохранения будет делать все для того, чтобы как можно быстрее завершить процесс закупки лекарств в 2015 году.

"Премьер-министр и правительство подтверждают свою приверженность продолжению закупок через международные специализированные организации... На сегодня мы имеем поставленных 48% препаратов от того общего количества, которое должно быть поставлено?? международными организациями. И мы, безусловно просим наших коллег из международных организаций ускорить, насколько это возможно, поставки", - добавил он.

Как сообщал по словам В. Шафранского, Украина должна иметь собственное производство вакцин и сывороток. Сейчас Минздрав работает над возрождением такого производства.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх