Новости и события » Hi-Tech » Элон Маск считает, что стал жертвой заговора против компании Tesla

Элон Маск считает, что стал жертвой заговора против компании Tesla

Элон Маск считает, что стал жертвой заговора против компании Tesla

Президент Tesla Элон Маск уверен в том, что против его компании организован крупномасштабный заговор, в котором принимают участие крупнейшие американские СМИ. Официальный пресс-релиз компании Маска утверждает, что нечистые на руку журналисты целенаправленно очерняют продукцию компании, чтобы повлиять на стоимость акций Tesla.

В июне издание The Daily Kanban опубликовало материал, в котором разоблачало политику компании, согласно которой Tesla заставляла молчать своих клиентов о поломках их автомобилей. Каждый покупатель электромобиля в момент приобретения якобы должен был подписать договор о неразглашении информации о любых неисправностях и ходе технического обслуживания своего авто. Согласно материалу на сайте, Национальное управление безопасности движения на трассах США даже организовало расследование этого дела. Представители Tesla опровергла выпады в свой адрес, сделав официальное заявление, что никакие соглашения никто из их клиентов не подписывает, а журналист The Daily Kanban Эдвард Нидермайер просто очень давно недолюбливает компанию и уже несколько лет считает дни до того момента, когда она закроется.

Недавний случай с аварией электромобиля под управлением автопилота вновь подлил масла в огонь с историей вокруг Tesla. Множество СМИ буквально набросились на Элона Маска и созданную им компанию. Сам же Маск в своем Twitter подчеркнул, что является жертвой тщательно спланированной акции против него и его компании. Он даже привел ссылку на материал в издании Fortune Magazine и назвал его «откровенно заказной статьей». Журналисты указали на тот факт, что Tesla не так давно продала акций на два миллиарда долларов, увеличив объем своего капитала, и лишь после этого обнародовала информацию об аварии, повлекшей за собой смерть водителя.

С другой же стороны, подозрения Маска имеют под собой вполне реалистичную основу. Против Tesla действительно может существовать некий заговор, у руля которого стоят братья-миллиардеры Дэвид и Чарльз Кох (совокупное состояние оценивается в 68 миллиардов долларов), являющиеся открытыми противниками перехода на электромобили. Учитывая, что братья занимаются переработкой нефти, несложно догадаться, что уменьшение зависимости от природного топлива им совершенно не по душе. Они то и дело вкладывают огромные деньги в то, чтобы доказать отсутствие влияния человечества на глобальное потепление. Так почему бы им не вложить несколько миллионов долларов в то, чтобы избавиться от компании Элона Маска?

Позиция Элона Маска в данной ситуации вполне понятна, однако не совсем понятно его откровенно агрессивное поведение в отношении своих обидчиков. Главе таких крупных компаний, как Tesla и Space X, не пристало лично ругаться со своими оппонентами в Twitter, ведь для этого существуют специально обученные люди. Может быть, именно из-за его вспыльчивости некоторые крупные инвесторы Tesla настаивают на том, чтобы дистанцировать Маска от управления собственной компанией. А тем временем западные СМИ обсуждают второй случай автокатастрофы с участием электромобиля под управлением автопилота. На этот раз водитель и пассажир остались живы, но ведь какой замечательный повод подискутировать-то!

Элон Маск считает, что стал жертвой заговора против компании Tesla Сергей Грэй

Tesla


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх