Новости и события » Спорт » ТОП 5 лучших матчей за всю историю Евро (ВИДЕО)

ТОП 5 лучших матчей за всю историю Евро (ВИДЕО)

Накануне второго полуйфинала Евро 2016 Германия - Франция Факты ICTV предлагают ознакомиться с пятеркой лучших матчей Евро за всю историю соревнований. 5 место - четвертьфинал 2004 года между португальцами и англичанами. Драма началась прямо с первых минут матча, Майкл Оуэн открыл счет уже на 4 минуте. Тогда еще совсем молодой Криштиану Роналду с партнерами по команде начали штурмовать ворота англичан. После ряда зрелищных моментов ворота англичан оставались сухими. Лишь в конце второго тайма Поштига сравнял счет. В дополнительное время португальцы забили снова, и уже почти праздновали победу, но зря - после подачи углового забил Фрэнк Лэмпард. Далее был незабитый Бэкхемом пенальти и победа португальцев - 6-5.

4 место - матч между сборными Чехии и Турции на Евро -2008. На кону стоял выход в четвертьфинал, и уже на 6 минуте чехи открыли счет - забил Плашил. До конца первого тайма Коллер удвоил преимущество чехов. Счет сохранялся вплоть до 75 минуты, и казалось - все уже решено. Но турки собрались и за 15 минут трижды забили сборной Чехии. Поистине яркий пример борьбы до конца.

3 место - финал Евро 2000 между Францией и Италией. Команды долго атаковали, но взять ворота до конца первой 45-минутки не удавалось. Но уже в начале второго тайма итальянский нападающий Дельвеккио таки открыл счет, и французы полетели отыгрываться. Шла 90 минута - вот-вот должен был прозвучать финальный свисток арбитра, который означал бы победу Италии. И на 93 минуте Вильтор сравнивает счет и переводит игру в овертайм. По тогдашним правилам, в овертайме игра шла до первого забитого мяча - так называемое правило залотого гола, который считался победоносным. До серии пенальти не дошло - Давид Трезеге забил свой золотой гол, и сделал французов чемпионами.

2 место - матч между сборными Чехии и Нидерландов на Евро 2004. Голландцев тогда считали фаворитами, и видимо не зря - за первых 20 минут игры они забили два мяча. Впрочем Недвед и компания не здались - на 23 минуте Коллер сократил отставание, а во втором тайме чехи невероятным голом Бароша сравняли цифры на табло. Голландцы сели, а чехи на кураже продолжали атаковать. Ван дер Сар спасал команду как мог, но довести игру до овертайма не удалось - Шмитцер забил третий и чехи победили.

А на 1 место мы, набравшись смелости, ставим 1/8 финала ЕВРО-2016 между Англией и Исландией. Викинги пропустили первыми, но продемонстрировали невероятный характер и ответили двумя мячами, отправив англичан домой. Поистине - самая большая сенсация Евро 2016.