Новости и события » Общество » Для детей переселенцев и нацменьшинств стартовал лагерь толерантности

Для детей переселенцев и нацменьшинств стартовал лагерь толерантности

6 июля, в селе Славском Львовской области стартовал лагерь «Истоки толерантности» для детей переселенцев и представителей национальных меньшинств. Участников лагеря будут учить медиа грамотности, человечности и сохранению природы, сообщили организаторы на своей странице в соцсети, передает "Восстановление Донбасса".

В этом году в лагере примут 106 детей из из Киева, Мариуполя, Львова, Дружковки, Чернигова, Кировограда, Одессы и Ивано-Франковска.

Участники лагеря - дети, представители национальных общин Украины - белорусы, болгары, армяне, греки, евреи, крымские татары, грузины, литовцы, немцы, поляки, румыны, русские, ромы и украинцы. Также организаторы предоставили индивидуальные стипендии для детей-переселенцев из Донбасса и Крыма, бесплатные путевки для детей из прифронтовых регионов.

«Проект создан для того, чтобы дать возможность детям преодолеть межнациональные стереотипы, в игровой форме познакомиться с традициями других культур. Кроме национальных дней в этом году в лагере также будут проводиться тематические: «Intro - шаги к диалогу», «День Земли», «День медиаграмотности» и другие педагогические мероприятия. Их основная задача - развивать критическое мышление и научить толерантно относиться к человеческому многообразию. Большое внимание будет уделяться реабилитации детей от стресса, вызванного войной и ее последствиями», - рассказала Анна Ленчовская, директор лагеря.

Организатор лагеря в этом году - Киевский образовательный центр «Пространство толерантности». Средства на него были частично собраны за счет взносов неравнодушных людей и при поддержке благотворительных фондов.

Лагерь будет проходить с 6 по 17 июля. Сегодня состоится торжественное открытие. Завтра дети будут говорить о диалоге культур. 8 июля в лагере пройдет Фестиваль культур, 9-го - Греческий день, 10-го - Российский день, 11-го - День Земли, 12-го - Крымскотатарский день, 13-го - Еврейский день, 14-го - День медиа грамотности 15-го - Немецкий день, 16-го - Украинский день. В этот же день будет торжественное закрытие лагеря. 17 июля - отъезд домой.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх