Новости и события » Общество » Британский генерал: Украина никогда не станет членом НАТО

Британский генерал: Украина никогда не станет членом НАТО

Генерал британской армии в отставке Ричард Ширреф, который занимал руководящие должности в европейских структурах НАТО, считает, что Украине стоит брать пример с Финляндии и не стремиться к вступлению в НАТО.

Об этом он заявил в интервью Deutsche Welle.

Ширреф, автор книги "2017 Война с Россией", в ответ на вопрос "Реалистично ли, что Украина когда-нибудь присоединится к НАТО?" ответил: "Нет, не считаю, что это вообще реалистично. Во-первых, с политической точки зрения, принять Украину в НАТО, когда значительная часть Украины является оккупированной российскими войсками, может легко гарантировать войну".

"Другой момент - основа НАТО, статья 5 - коллективная оборона, при которой нападение на одного члена Альянса означает нападение на всех. Поэтому в военных категориях поощрять Украину к НАТО - настоящий военный вызов. Поэтому я не думаю, что реалистично говорить о том, что Украина станет членом НАТО", - подчеркнул британский генерал в отставке.

Ширреф уточнил, что Украине стоит брать пример с Финляндии во времена "холодной войны".

В ответ на вопрос, стоит ли странам НАТО поддерживать Украину, Ширреф отметил, что лучше это делать в двустороннем порядке, поскольку есть риск, что в случае неполной согласия внутри Альянса по поддержке Украины НАТО будет выглядеть "неэффективным и разрозненным".


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх