Новости и события » Общество » Республика в цифрах: курорты и туризм

Республика в цифрах: курорты и туризм

Республика в цифрах: курорты и туризм

Курортный сезон в Крыму уже во всех смыслах вошел в самую жаркую стадию. Ни информационная война вокруг полуострова, ни внезапная доступность турецких курортов не способны в этом году снизить интерес отдыхающих к Крыму.

По состоянию на 17 июня 2016 года число туристов, отдохнувших в Республике Крым с начала года, составило 1 243,8 тыс человек, что на 21,4% выше уровня прошлого года. Наибольшее число туристов отдохнуло на Южном берегу Крыма - 51,5%, на западном побережье Крыма - 33%, на восточном побережье Крыма - 14%, в других регионах - 1,5%.

Количество работающих учреждений составило 408 средств размещения общей вместимостью более 107,3 тыс мест (на аналогичную дату 2015 года функционировало 399 средств размещения общей вместимостью более 110,5 тыс мест). Средняя заполняемость работающих санаторно-курортных и гостиничных учреждений по состоянию на 16 июня составляла 53% (на аналогичную дату 2015 года средняя загрузка работающих средств размещения составляла 42%).

С 27 апреля 2016 года работает контактный центр при министерстве курортов и туризма Республики Крым, основная задача которого - повышение уровня сервиса и информационная поддержка гостей полуострова, а также осуществление обратной связи с каждым из обратившихся. По состоянию на 15 июня на телефон круглосуточной бесплатной «горячей линии» «Вежливый Крым» (8 (800) 100-12-20) поступило 1 965 обращений.

Разработан и ежедневно обновляется информационно-развлекательный туристический портал Республики Крым www.visitcrimea.guide. За четыре месяца работы портал набрал 43 595 уникальных посетителей, 254 903 просмотра страниц. На второе полугодие 2016 года запланирован запуск англоязычной версии, а также массовое продвижение туристического портала с целью популяризации Республики Крым как места для отдыха в межсезонье. Кроме того, созданы промо-сайты, посвященные проектам «Пасха в Крыму» (www. пасхавкрыму. рф) и «День семьи, любви и верности» (www. семьявкрыму. рф). Запланировано создание еще трех аналогичных проектов в 2016 году.

С 30 апреля по 3 мая 2016 года состоялось собрание классических автомобилей GorkyClassic-Kpым-2016, организованное министерством курортов и туризма Республики Крым и автомобильным историческим обществом GorkyClassic (Москва). Данное мероприятие является первой ступенью на пути создания ретро-транспортной системы Республики Крым. 15 экипажей из Москвы, Льежа, Люксембурга, Симферополя и Евпатории на советских автомобилях пятидесятых-семидесятых годов ХХ века за три дня проехали около четырехсот километров по живописным крымским дорогам.

Впервые в 2016 году для популяризации отдельных видов туризма и крымских туристических регионов запущен цикл ежемесячных вебинаров для сотрудников туристических компаний из Российской Федерации и стран СНГ. С начала года участниками 4 вебинаров стали более 1 000 специалистов отрасли. До конца текущего года планируется проведение еще 7 онлайн-презентаций.

В отчетном периоде были проведены следующие мероприятия: форум «Открытый Крым» (27-31 марта 2016 года, Ялта); выставка туристических маршрутов и экскурсионных программ «Новое лицо древнего курорта» (26-27 мая 2016 года, Евпатория), а также два ознакомительных тура для представителей турбизнеса и три пресс-тура для представителей средств массовой информации из Российской Федерации, в которых приняло участие более 100 специалистов.

По состоянию на 14 июня 2016 года аккредитованными организациями проведена классификация 42 средств размещения, в том числе по категориям: «5 звезд» - 5 объектов; «4 звезды» - 12 объектов; «3 звезды» - 16 объектов; «2 звезды» - 6 объектов; «без звезд» - 3 объекта.

В 2016 году открыты новые средства размещения и объекты туристской инфраструктуры:

- отель «Ribeirra Resort&SPA» в Евпатории на 128 номеров;

- санаторно-курортный комплекс «Familyresort» в Евпатории на 154 номера;

- парк-отель «Романова» в Евпатории на 69 номеров;

- климатический комплекс «Азор» в пгт. Ливадия на 80 номеров;

- кинопарк «Викинг» - город эпохи викингов VIII-XI веков площадью 6 гектаров в Симферопольском районе;

- обновленная пляжная зона санаторно-курортного комплекса «Мрия Резорт» в поселке Симеиз;

- этно-центр «Dervish Evi» в Бахчисарае с интерьером и экстерьером крымского жилого дома XV-XVIII веков.

В первом полугодии 2016 года проведено 5 семинаров для линейного персонала и руководителей предприятий санаторно-курортного и гостиничного комплекса по различным тематикам, до конца года таких семинаров будет проведено 28.

На сегодняшний день прошли аттестацию 1 190 экскурсоводов, 103 из которых являются гидами-переводчиками, а 46? инструкторами-проводниками.

В соответствии с методическими рекомендациями по благоустройству пляжей общего пользования Республики Крым (постановление Совета министров Республики Крым от 22 декабря 2015 года № 803), органами местного самоуправления муниципальных образований в Республике Крым проведены конкурсы на лучшее эскизное предложение по благоустройству пляжей в 13 курортных регионах и заключено 102 договора о благоустройстве пляжей. В настоящее время завершаются работы по благоустройству территории и открытию пляжей.

Советом министров Республики Крым утверждены перечни туристских маршрутов в Республике Крым, рекомендованных для посещения организованными детскими группами: 7 однодневных пешеходных маршрутов, в том числе 5 проходят по особо охраняемым природным территориям, 2 маршрута предполагают посещение наиболее популярных пещерных городов Крыма - Чуфут-Кале и Эски-Кермен.

Кроме того, составлен перечень объектов туристской индустрии Республики Крым, рекомендованных для посещения (осмотра) организованными детскими группами, который размещен на официальном сайте министерства курортов и туризма Республики Крым, на портале правительства Республики Крым в разделе «Детский туризм» и по состоянию на 16 июня включает 218 объектов.

С начала года рассмотрено 24 инвестиционные заявки в части развития сферы курортов и туризма на общую сумму более 5,9 млрд руб. Подписано 8 инвестиционных соглашений на общую сумму порядка 7,2 млрд руб.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх