Новости и события » Общество » Бывший глава Миндоходов проанализировал изменения в налоговом законодательстве, предлагаемые Минфином

Бывший глава Миндоходов проанализировал изменения в налоговом законодательстве, предлагаемые Минфином

Бывший глава Миндоходов проанализировал изменения в налоговом законодательстве, предлагаемые Минфином

После принятия нового законопроекта о налоговой реформе Минфин заберет огромную часть функций Госфискальной службы и станет, по сути, единственной инстанцией, которая формирует налоговую политику. Такое мнение в Facebook высказал экс-министр доходов и сборов Александр Клименко, который изучил соответствующий документ.

Из анализа политика следует, что в случае принятия этих изменений центральный офис Фискальной службы можно смело расформировывать.

Клименко напомнил, что в бытность его главой Миндоходов представители малого и среднего бизнеса могли совместно с министерством сформулировать компромиссную позицию в виде законопроекта от ведомства. "Теперь эта цепочка разорвана. Это связано с тем, что появилась дистанциированная от плательщика, хитровнедренная надстройка - Минфин", - пишет экс-министр.

По новому законопроекту министерство получит в свое распоряжение базы данных, Службу финансовых расследований и полномочия по утверждению документов, инструкций и регламентов. Налоговые инспекции на местах оставят за собой только "сервисные функции", то есть прием отчетности и помощь плательщикам в составлении документов.

Клименко оценил и последствия таких изменений: "Во-первых, станет сложнее контролировать уплату местных налогов и сборов: земельный, транспортный, на недвижимость. Во-вторых, при смене идентификационного номера или фамилии, или иных данных налогоплательщику придется ехать в Минфин, то есть в столицу или ближайший областной центр. С жалобой на необоснованное начисление налогов придется ехать туда же".

Еще одно принципиальное и возмутительное, по его мнению, изменение - это введение общеобязательных и платных электронных сервисов. "Электронный кабинет налогоплательщика" разделят на две части. Некоторые его услуги будут бесплатными, остальные - за деньги.

И в остальном, по оценкам лидера бывшего министра, по всему законопроекту точечно разбросаны следы лоббирования. В качестве примера он приводит освобождение от акцизного налога табачно-ферментационных заводов. "Компенсируют же это граждане. В частности, водоканалы станут плательщиками ренты за специальное водопользование и включат эти дополнительные расходы в свои тарифы. Как результат - снова вырастут тарифы", - отмечает Клименко.

Кроме того, он отмечает, что во всем законопроекте нет ни слова о восстановлении механизма трансфертного ценообразования. "Минфин исписал много страниц, но позаботился о том, чтобы ни одна буква этого документа не потревожила покой олигархов", - подчеркивает он.

Единственной альтернативой, считает бывший глава Миндоходов, является глобальный компромисс вместо кулуарного решения: «Общество должно предложить свой вариант налогового законодательства и заставить власть его принять", - резюмировал Клименко.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх