Новости и события » Политика » Пашинский снова пытается продавить рейдерский закон

Пашинский снова пытается продавить рейдерский закон

Пашинский снова пытается продавить рейдерский закон

В предыдущем варианте, забракованном ЕС, авторы изменили только номер.

Еще один вариант законопроекта о "конфискации активов Януковича" №4890, всячески проталкиваемый его автором - народным депутатом Сергеем Пашинским, невозможно будет применить к экс-президенту. Кроме того, главные риски предыдущих редакций были оставлены без изменений.

Об этом на своей странице в Facebook написала эксперт Центра противодействия коррупции Дария Каленюк.

"..."взыскание необоснованных активов" остается в пределах уголовного кодекса, а значит по международным стандартам будет трактоваться, как наказание. Закон об ухудшении наказания не имеет обратной силы, поэтому применить его в отношении имущества лиц, уже совершивших преступление, будет невозможно. То есть конфискация активов Януковича и его соратников будет признана незаконной и успешно обжалована в ЕСПЧ. Все активы, конфискованные у Януковичей по этому закону, будут возвращены государством с процентами за 2-3 года", - отмечает эксперт.

Каленюк обращает внимание на угрозу защиты прав собственности третьих лиц, которая не была устранена. В частности указывается, что закон обязует суд рассмотреть ходатайство за 2 месяца. Это приведет к тому, подчеркивает эксперт, что "люди будут узнавать о конфискованном имуществе постфактум, потеряв все механизмы защиты".

Отдельно подчеркивается, что закон распространяется на всех лиц, в отношении которых имеются подозрения в коррупционных преступлениях (статьи 191, 255, 365, 368), которые скрываются от следствия, а также третьих лиц, которые могли получить активы от них.

"Фактически, потенциальным клиентом "взыскания необоснованных активов" может быть любое физическое или юридическое лицо в Украине", - резюмирует эксперт Центра противодействия коррупции.

В то же время, народный депутат фракции Партии "Блок Петра Порошенко" Иван Винник заявил, что закон будет действовать исключительно в применении к "государственным служащим, совершившим преступления и связанным с коррупцией".

Эксперты называют распространение указанной недостоверной информации очередной попыткой так называемой "группы Пашинского" продавить данный законопроект, несмотря на негативную его оценку Представительством ЕС в Украине.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх