Новости и события » Общество » Эксперт объяснила преимущества нотариальной формы договора приобретения жилья

Эксперт объяснила преимущества нотариальной формы договора приобретения жилья

Эксперт объяснила преимущества нотариальной формы договора приобретения жилья

Нотариальное удостоверение сделки является надежным способом его защиты. Причем это не формальная подстраховка, а и реальный способ защитить себя от "несчастного случая". Так прокомментировала новации в оформлении купли-продажи жилья директор Департамента маркетинга и по работе с инвесторами ПАО "ХК "Киевгорстрой" Татьяна Маркова, сообщает.

С 1 июля 2016 года при купле-продаже недвижимого жилого имущества между сторонами заключается предварительный договор с последующим заключением Основного договора купли-продажи квартиры, который заверяется нотариально. На сегодняшний день наиболее распространенной формой соглашения на приобретение инвестором недвижимости на этапе строительства дома является договор купли-продажи имущественных прав, который подписывается в простой письменной форме. Простота формы считается ее главным преимуществом, но в то же время, есть и его недостатком, считает директор Департамента маркетинга и по работе с инвесторами ПАО "ХК "Киевгорстрой" Татьяна Маркова. Нотариальное удостоверение сделки является надежным способом его защиты. Причем это не формальная подстраховка, а и реальный способ защитить себя от "несчастного случая", пояснила она.

"Хочу выделить ряд преимуществ нотариальной формы договора приобретения жилья и объяснить, почему инвестору выгодно подписывать договор именно так.

1. При совершении нотариального действия нотариус устанавливает личность человека, обратившегося за совершением нотариального действия по ее документам и определяет их соответствие. Если сделка совершается через представителя, нотариусом проверяются его соответствующие полномочия (ведь часто бывают ситуации, когда доверенность на представление интересов не содержат полномочия на отчуждение того или иного имущества или доверенность совсем отменена).

2. Нотариус разъясняет сторонам права и обязанности, и какие последствия могут возникнуть при возникновении тех или иных действий.

3. Нотариус проверяет пакет документов, осуществляет правовую экспертизу предъявленных документов, необходимых для совершения сделки, требует согласие лиц, интересы которых затрагиваются соглашением, проверяет наличие арестов, запретов отчуждения, а также других ограничений, наложенных судом или в силу законодательных актов на имущество, или по отдельным гражданам. Таким образом, у инвестора есть гарантия, что к моменту подписания нотариального договора купли-продажи, нотариус проверил принадлежность отчуждаемой недвижимости, отсутствие запретов на его отчуждение и после подписания такого договора исключительно за покупателем осуществляется регистрация права собственности на конкретное недвижимое имущество.

4. В связи с масштабными изменениями законодательства в порядке регистрации права собственности на недвижимость и отмена выдачи свидетельства о праве собственности, у покупателя "на руках" всегда остается правоустанавливающий документ.

5. В случае потери нотариально удостоверенного документа у нотариуса можно получить его дубликат, так как в архиве хранится подлинный экземпляр, который будет иметь силу оригинала.

6. Подписание предварительного нотариального договора купли-продажи и в дальнейшем Основного ускоряет и упрощает процедуру регистрации права собственности за покупателем, по сравнению с договором купли-продажи имущественных прав в простой форме ", - разъяснила специалист.

Подтверждая сделку, нотариус гарантирует ее законность, отметила Т. Маркова.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх