Новости и события » Общество » Ученые: Главной причиной смертности стал вирусный гепатит

Ученые: Главной причиной смертности стал вирусный гепатит

Ученые: Главной причиной смертности стал вирусный гепатит

Ученые Университета штата Вашингтон и Имперского колледжа Лондона установили, что ключевой причиной смертности во всем мире оказался вирусный гепатит. Именно среди зараженных этой болезнью количество смертных случаев превысило показатели малярии и туберкулеза, а также приблизилась к результатам ВИЧ.

При выявлении болезни на поздних стадиях она может приводить к инвалидности пациентов. Об опасности заболевания свидетельствует статистика, собранная за период 1990 - 2013 лет. Исследователи оценили ситуацию, которая сложилась на территории 183 государств. Наибольшую опасность представляют штаммы C и В, которые стали причиной гибели 96% больных.

Стоит отметить, что в настоящее время на Земле 170 миллионов человек страдают от гепатита C, а еще порядка 350 миллионов - от гепатита B. Ежегодно болезнь убивает приблизительно 1,45 млн человек. По итогам 2013 года СПИД вызвал смерть 1,3 миллиона, от туберкулеза умерли 1,4 миллиона, а после заражения малярией скончались 855 тысяч. С 1990-го года количество погибших от туберкулеза и малярии сократилось. С гепатитом отмечается противоположная картина.

Федор Алексеев


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх