Новости и события » Происшествия » Дело о растрате имущества НАК "Украгролизинг" направили в суд

Дело о растрате имущества НАК "Украгролизинг" направили в суд

Дело о растрате имущества НАК "Украгролизинг" направили в суд

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины завершили досудебное расследование в уголовном производстве по факту растраты и завладения имуществом Национальной акционерной компании "Украгролизинг", передает со ссылкой на пресс-службу НАБУ.

"Детективами Национального антикоррупционного бюро Украины завершено досудебное расследование в уголовном производстве по факту растраты и завладения имуществом Национальной акционерной компании "Украгролизинг" в размере 114928890,21 грн путем злоупотребления служебным положением главой правления компании", - говорится в сообщении.

Также сообщается, что 16 июня 2016 года детективами НАБУ по поручению прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры подозреваемым было сообщено о завершении досудебного расследования и предоставлении доступа к его материалам.

Сторона защиты ознакомилась с материалами досудебного расследования. 2 июля обвинительный акт был направлен в Печерский районный суд г. Киев. Сейчас судья должен определить дату первого заседания по рассмотрению дела.

В НАБУ напомнили, что глава правления НАК "Украгролизинг" Николай Шпак обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.27, ч.5 ст.191 УК Украины, а его отец, Василий Шпак, который является организатором коррупционной схемы - по ч.3 ст.27, ч.5 ст.191 УК Украины.

Во время досудебного расследования в этом уголовном производстве было установлено, что в течение 2009-2011 годов по настоянию В. Шпака и указанию Н. Шпака сотрудники компании "Украгролизинг" заключили с ОАО "Брацлав" 7 договоров поставки (закупки товаров за государственные средства) сельскохозяйственного оборудования. Часть оборудования действительно поставлялась на нужды предприятий-лизингополучателей, а часть - фиктивно для придания законности бестоварным операциям и незаконной растраты бюджетных средств.

В дальнейшем группа лиц, неустановленных досудебным следствием, изготовила финансово-хозяйственные документы о передаче сельскохозяйственного оборудования в финансовый лизинг от НАК "Украгролизинг" к ООО "Новый двор". Фактически оборудование не передавалось, а уплаченные за него на счета ОАО "Брацлав" бюджетные средства были перечислены на счета подконтрольных организаторам коррупционной схемы предприятий.

Также сообщается, что материалы этого уголовного производства были переданы в НАБУ из Генеральной прокуратуры Украины 13 мая 2016 года.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх