Новости и события » Общество » В городе Счастье установлена мемориальная доска в честь погибшего командира отряда «Холодный Яр»

В городе Счастье установлена мемориальная доска в честь погибшего командира отряда «Холодный Яр»

В городе Счастье установлена мемориальная доска в честь погибшего командира отряда «Холодный Яр»

В четверг, 7 июля, в день второй годовщины со дня гибели командира спецгруппы глубокой разведки «Холодный Яр» Евгения Войцеховского (позывной «Чех») в городе Счастье Луганской области установлена мемориальная доска.

Как сообщает всеукраинская независимая газета «Казацкий край», мемориальная доска изготовлена боевым побратимом «Чеха» Олегом Островским (позывной «Воля»).

Олег Островский является руководителем областного управления культуры Черкасской ОГА. Вместе с делегацией, прибывшей в Счастье из Черкащины, он открыл мемориал на стене бывшей школы милиции, где базировалась группа «Холодный Яр» и погиб ее командир.

Группа «Холодный Яр» воевала в составе добровольческого батальона «Айдар».

Рядом установлена и мемориальная доска в честь всех бойцов «Айдара», погибших в боях за свободу Украины.

Справка.

Евгений Войцеховский ( «Чех») родился 16 июля 1979 в Каменке на Черкасщине, проживал вместе с семьей в городе Смела.

Принадлежал к «Вольному Казачеству Холодного Яра» и Союзу Украинской Молодежи, дорожил ее лозунгом: «Честь Украины - готов защищать!». Был активным участником революции Достоинства. В зону АТО пошел добровольцем с Майдана.

Погиб за 9 дней до своего 35-летия, 7 июля 2014 во время вооруженного нападения сепаратистов на бывшую школу милиции в Счастье, где базировалась украинская комендатура.

Посмертно награжден орденом «За мужество» III степени, «Железным Крестом» СУМ и почетным знаком «За заслуги перед Черкащиной».

Дома, в Смеле, осталась осиротевшая семья Евгения Войцеховского: жена и двое сыновей, которым сейчас 5 и 8 лет.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх