Новости и события » Общество » Переход на «Украине» остался без инвестора

Переход на «Украине» остался без инвестора

Переход на «Украине» остался без инвестора

Подземный переход на «Украине» снова остался ни с чем. Из-за нарушения сроков, с нынешним инвестором, компанией «Клуб-инвест», которая должна была выполнить реконструкцию подземки, власти сегодня, 7 июля, решением исполкома контракт разорвали. Планируют искать нового инвестора, а тем временем самостоятельно ремонтировать наиболее опасные участки перехода.

Как известно, в 2012 году был проведен конкурс на реконструкцию перехода на Украине.

Тогда исполком утвердил решение, согласно которому заказчик - КП «Черниговбудинвест», должно было заключить с киевской подрядной организацией «Клуб-инвест» инвестиционный договор на ремонт подземки.

В условиях программы конкурса было прописано, что все сроки выполнения работ на реконструкции перехода не должны превышать полутора лет со времени утверждения градостроительных условий и ограничений (15 июля 2013 г).

Но срок, указанный в договоре, истек 15 января 2015 г., а за это время инвестор так и не подписал с заказчиком инвестиционный договор и не начал реконструкцию, что и послужило причиной расторгнуть с ним договор.

По словам городского головы Владимира Атрошенка, единственное, во что «вложился» «Клуб-инвест» - это разработка проекта реконструкции, стоила она ему 500 тыс. грн, которые он теперь может истребовать с властей в судебном порядке.

Чтобы не допустить этого и не снизить инвестиционную привлекательность объекта, мэр распорядился подать в суд на инвестора первыми.

Чиновники пояснили, что с «Клуб-инвестом» не однократно велись переговоры, компании предлагали заключить инвестиционный договор с заказчиком, в котором были бы четко прописаны сроки ввода инвестиций, но ответа так и не получили.

Тем не менее, «Клуб-инвест» заверяет, что от проекта не отказывается, просто ждет деньги на реконструкцию из некого Британского фонда, а в подтверждение своих слов принес поддельную справку о договоренности с фондом.

Не смотря на высказывания некоторых членов исполкома о том, что разрыв отношений с инвестором «подмочит» репутацию Черниговского горсовета в глазах других претендентов, большинство присутствующих все же проголосовали за.

Заммэра по информационным вопросам Александр Ломако в социальных сетях заявил, что часть работ по реконструкции будут выполнены уже до зимы за счет городского бюджета.

Это будут основные виды ремонтных работ, такие как восстановление степеней.

Соответствующие решения будут выноситься на сессию городского совета в августе.

На полную реконструкцию самого загруженного подземного перехода Чернигова все же планируют найти другого инвестора.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх