Новости и события » Политика » ЕСПЧ постановил остановить высылку из Франции в Россию чеченского боевика

ЕСПЧ постановил остановить высылку из Франции в Россию чеченского боевика

ЕСПЧ постановил остановить высылку из Франции в Россию чеченского боевика

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) постановил приостановить процесс высылки из Францию в Россию гражданина, которого подозревают в участии в чеченских бандформированиях, сообщает "Интерфакс".

Суд мотивировал свое решение тем, что в России задержанный может подвергнуться пыткам - таким образом, возникает риск нарушения третьей статьи Европейской конвенции о защите прав человека. В связи с этим ЕСПЧ обязал Францию приостановить высылку.

В материалах дела указано, что подозреваемый родился в 1987 году. Российские правоохранительные органы полагают, что он в прошлом он мог контактировать с боевиками в Чечне - его координаты были найдены в мобильном телефоне погибшего участника бандформирования.

Истец рассказал, что в Чечне он подвергался задержаниям, а во время допросов к нему применялись пытки. Затем он переехал в Польшу, потом - во Францию. Власти отказались предоставить ему убежище и постановили выдворить его с территории страны, однако после решения ЕСПЧ это возможно лишь в случае, если решение по его делу станет окончательным или поступят новые распоряжения от судебных властей.

Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх