Новости и события » Политика » Россия подаст иск к ЕБРР из-за приостановки работы

Россия подаст иск к ЕБРР из-за приостановки работы

Россия подаст иск к ЕБРР из-за приостановки работы

Россия приняла решение подать судебный иск против Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в связи с тем, что он заморозил свою деятельность в РФ по политическим мотивам, передает "Интерфакс".

Источники агентства в финансово-экономическом блоке правительства рассказали, что власти уже подготовили обращение к главе Минфина Люксембурга и председателю ЕБРР Пьеру Граменья. В заявлении отмечается, что прекращение работы банка в России является нарушением прав российской стороны, как акционера и страны операций банка.

В связи со сложившейся ситуацией представители России в совете директоров ЕБРР планируют предпринять "легальные шаги", чтобы восстановить права.

"Будет обращение в управляющие органы банка с указанием на нарушение устава. Параллельно с этим будет идти работа по определению того, какая судебная инстанция будет в состоянии разрешить этот спор, будет подготовлен иск... Банк очевидно вышел за рамки правового пространства, мы терпели два года, но решили, что уже хватит", - сообщил другой источник.

Европейский банк реконструкции и развития прекратил работу в России с июля 2014 года в связи с санкциями со стороны Евросоюза и США. По итогам года ЕБРР получил чистый убыток в размере 568 млн евро.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх