Новости и события » Экономика » Греческий турбизнес страдает от недостатка туристов

Греческий турбизнес страдает от недостатка туристов

Греческий турбизнес страдает от недостатка туристов

Туристический сектор, основа экономики Греции и главная надежда на ее восстановление, возлагал большие надежды на 2016 г. Ожидалось, что из соображений безопасности, большое количество отдыхающих направится вместо Египта, Турции и Туниса в Грецию.

Но большое количество беженцев отпугивает туристов и от Греции, особенно от островов Лесбос, Хиос и Самос.

Манолис Леусис, ресторатор: "Думаю, в этом году у нас будут проблемы. Приезжие нам открыто говорят, что им не нравится наблюдать, как беженцы бродят с пляжа на пляж, из порта в порт. У них у самих, я имею в виду австрийцев, немцев, шведов, большой наплыв беженцев".

Проблема беженцев затронула не только острова Эгейского моря, но и остров Эгина, расположенный в заливе Сароникос, недалеко от Афин.

Экономика деревни Айя-Марина, которая находится вблизи античного храма Афины Афайи, практически полностью зависит от туризма.

Томас Хальдэос, хозяин гостиницы, член Греческой федерации гостиничного бизнеса: "Вчера в моей гостинице не было ни одного человека. Мне пришлось ее закрыть. Не пришел ни один человек, ни один. И что мне теперь делать? Остался только август. То есть работы будет только на 15-25 дней. Этого недостаточно для содержания гостиницы, для оплаты всех затрат за год. Ничего не получится. Из простой арифметики следует, что нам придется закрываться".

Неприятности сулит и грядущий выход Великобритании из Евросоюза, так как британцы составляют самую многочисленную группу туристов на острове.

Британская туристка: "Выход из ЕС отразится на туристах. Если будут снова введены визы, если фунт не стабилизируется по отношению к евро, это сильно отразится на многих людях. Но пока царит хаос и никто не знает, чего же нам ждать".

Еще одна неприятность, с которой сталкивается туристический сектор Греции, повышение налогов в рамках проводимых правительством мер жесткой экономии.

Симела Тухтиду, Евроньюс: "Если в Греции кто-то ищет работу или хочет начать свой собственный бизнес, больше всего возможностей для этого - в туристическом секторе. То, каких успехов он достигнет в этом году, очень важно для восстановления экономики. Кроме того это тест для греческих предпринимателей на способность преодолевать трудности".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх