Новости и события » Общество » В Украине ужесточили штрафы за пьяную езду

В Украине ужесточили штрафы за пьяную езду

Верховная Рада ужесточила административную ответственность за вождение в пьяном виде и состоянии наркотического опьянения. За соответствующий законопроект во втором чтении проголосовало 243 депутата, сообщается на официальном сайте ведомства.

С момента вступления документа в силу, в случае, если водитель впервые привлекается к ответственности за нетрезвое вождение, он будет платить штраф 10,2 тысячи гривен, что составляет 600 необлагаемых минимумов. Кроме того, нарушитель будет лишен права управления на 1 год. В случае совершения повторного правонарушения в течение года на злостного нарушителя накладывается штраф в размере одной тысячи двухсот необлагаемых минимумов (20,4 тысячи гривен). Также в этом случае водитель лишается права управлять автомобилем в течение трех лет.

В случае, если водительдважды за год будет пойман пьяным за рулем, с него взимается штраф в размере 2,3 тысяч необлагемых минимумов (40,8 тысч гривен), с лишением права управления транспортными средствами на срок десять лет.

Как уже рассказывала Politeka, практически треть всех водительских прав в Индии являются фальшивыми, а это значит, что по дорогам страны ездят более 50 млн человек с поддельными документами.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх