Новости и события » Hi-Tech » Google DeepMind будет диагностировать болезни глаз с помощью искусственного интеллекта

Google DeepMind будет диагностировать болезни глаз с помощью искусственного интеллекта

Google DeepMind объединяется с частью Национальной службы здравоохранения Великобритании (NHS), чтобы оценить свои возможности в оказании медицинских услуг. Как сообщается, искусственный интеллект, приобретенный компанией Google в 2014 году, будет использовать технологию машинного обучения для сканирования и анализа миллиона глаз людей, которые будут предоставлены больницей Moorfields Eye. Кроме того, искусственный интеллект будет собирать анонимную информацию о каждом пациенте и связывать ее с диагнозом, возрастом и способом лечения, что поможет впоследствии улучшить способ диагностирования различных болезней глаз.

Больница Moorfields Eye является одним из старейших и крупнейших медицинских учреждений, которое принимает более 600 000 пациентов в год. В течение этого времени персоналу часто приходится прибегать к помощи оптической когерентной томографии (ОКТ), сканирование результатов которой занимает очень много времени. Если исследование подразделения DeepMind окажется успешным, анализ сканированных глаз может быть сильно ускорен, что приведет к более качественному лечению болезней глаз. Как заявляют представители подразделения Google, такие болезни, как диабетическая ретинопатия, могут быть диагностированы на ранней стадии с помощью искусственного интеллекта.

В блоге подразделения DeepMind подчеркивается, что искусственный интеллект будет анализировать сканы глаз, которые собирались в течение длительного времени. Это позволит посмотреть на то, как менялись глазные болезни у людей с течением времени и предсказать дальнейший ход их развития. Кроме того, компания Google собирается предоставлять все результаты исследования для открытого рецензирования, что позволит другим медицинским учреждениям использовать наработки искусственного интеллекта.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх