Новости и события » Политика » Лысенко опроверг заявление РФ о подготовке силовой операции на Донбассе

Лысенко опроверг заявление РФ о подготовке силовой операции на Донбассе

Представитель Администрации президента по вопросам АТО Андрей Лысенко опроверг заявление МИД России о подготовке Украиной силовой операции на Донбассе.

Об этом он сказал в эфире Радио Свобода.

"У нас каждый день, каждую ночь происходят тренировки военных на всех возможных полигонах - на земле, в воздухе - но это не значит, что мы собираемся на кого-то нападать. Наша задача - подготовить военных, чтобы они дали отпор агрессии", - сказал он.

По мнению Лысенко, Россия такими заявлениями прикрывает поражения, которые испытывает при попытках прорвать украинскую оборону.

"Говорят, что у нас там и добровольческие батальоны, которых там давно нет, и спецназ там работает, и спецоперация... Говорят, что у нас там так много сил - это для того, чтобы ввести в заблуждение. И прилагают много усилий, чтобы спровоцировать наших военных хоть на маленькие наступательные действия", - сказал Лысенко.

6 июля в Министерстве иностранных дел России заявили о подготовке украинскими военными "силовой операции" на Донбассе.

Вооруженный конфликт на востоке Украины продолжается с апреля 2014 года. Власти Украины объявила о проведении там антитеррористической операции против поддерживаемых Россией сепаратистов.

Власти России неоднократно отрицали участие своих военных в конфликте, о чем заявляют Украина и Запад.

Москва же признает только присутствие российских "добровольцев" в Донбассе.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх