Новости и события » Общество » Сербия возмущена суровым погранконтролем Венгрии

Сербия возмущена суровым погранконтролем Венгрии

Сербия возмущена суровым погранконтролем Венгрии

Правительство Сербии обвинило Венгрию в ужесточении пограничного контроля и нарушении международного права путем возвращения мигрантов обратно на сербскую сторону.

"Правительство Сербии в четверг обвинило Венгрию в принятии более суровых мер политики пограничного контроля и нарушении международного права путем возвращения мигрантов через их общую границу", - говорится в сообщении.

Управление ООН по делам беженцев также подвергло критике шаги Венгрии, заявив, что таким образом страна не дает беженцам возможность попросить убежища.

Согласно изданию, сербский министр труда Александр Вулин "крайне обеспокоен" сообщениями о том, что венгерские власти "пытались не только отправлять мигрантов в транзитную зону, но и вернуть их на территорию Сербии, на что не имеют никаких международных правовых оснований".

Как известно, установленные во вторник, 5 июля, новые правила венгерского погранконтроля позволяют полиции возвращать через границу с Сербией и Хорватией беженцев и мигрантов, задержанных на расстоянии до восьми километров от пограничной стены с колючей проволокой. Такое расширение "бескомпромиссной" политики Венгрии не только подчеркивает жесткий контроль на венгерской границе, но и сводит к минимуму количество ходатайств беженцев о предоставлении убежища.

ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх