Новости и события » Hi-Tech » В России приступили к созданию «резервной копии» Рунета

В России приступили к созданию «резервной копии» Рунета

В России приступили к созданию «резервной копии» Рунета

Осенью 2016 года у российского сегмента Сети появится резервная копия. Об этом сообщает агентство РБК. По замыслу авторов проекта, это позволит сохранить работоспособность российского сегмента интернет в случае если доступ к сервисам по каким-то причинам будет заблокирован.

Созданием «бекапа» занимается некоммерческая организация MSK-IX, владеющая крупнейшей точкой обмена трафиком в России совместно с «Ростелекомом». Для реализации проекта создана отдельная структура - Фонд развития сетевых технологий «Индата».

На первом этапе проекта фонд получит от MSK-IX примерно 70 млн рублей. Он займется «макроскопическими исследованиями интернета» и выяснит, как распределяются потоки трафика в Рунете и как взаимодействуют автономные системы Сети. Результаты исследования лягут в основу единой системы, которая объединит в себе базы данных голландской RIPE NCC, занимающейся распределением IP-адресов между операторами связи и других регистратур, а также базы данных маршрутной информации интернета.

Сейчас операторы самостоятельно определяют политику маршрутизации трафика и не делятся этой информацией между собой, лишь отмечая свои маршруты в специальной базе данных Internet Routing Registry, которая также находится под управлением RIPE NCC. Уничтожение части сведений из этой базы может привести к глобальному сбою в интернете. Создание же резервной копии инфраструктуры поможет оптимизировать маршрутизацию, а дополнительные сервисы для визуализации движения трафика позволят эффективнее бороться с DDoS-атаками, отметили в компании.

Представитель одного из операторов «большой четверки» высказал изданию мнение, что создаваемая система не будет независимой, поскольку контроль над компанией, владеющей точкой обмена трафиком, принадлежит «Ростелекому». В MSK-IX настаивают, что фонд будет полностью независимым от «Ростелекома»: в АНО указывают, что организация неподконтрольна госоператору.

Ранее член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Илья Костунов уже предлагал проработать механизм обеспечения автономной работоспособности Рунета в случае его целенаправленного отключения. Для этого планируется раздать всем россиянам флешки со специальным программным обеспечением для запуска альтернативной системы адресации Сети.

Также до этого рассматривалась идея создания в России собственного интернета, закрытого от стран Евросоюза и США. Этот проект, предложенный членом Совета Федерации Максимом Кавджарадзе, получил название «Чебурашка».

Кроме того, сейчас уже ведутся работы по созданию госсегмента интернета повышенной защищенности для размещения там ресурсов органов власти. Он должен заработать с 1 января 2017 года.

В России приступили к созданию «резервной копии» Рунета

В России приступили к созданию «резервной копии» Рунета

DDоS


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх