Новости и события » Общество » Рада оперативно назначила четырех членов Совета НБУ по своей квоте

Рада оперативно назначила четырех членов Совета НБУ по своей квоте

Верховная Рада сформировала свою квоту в составе четырех из девяти членов совета Национального банка Украины (НБУ).

В квартет вошли: заведующий кафедрой экономической теории Тернопольского национального экономического университета Виктор Козюк - на 7 лет, экс-директор гендепартамента денежно-кредитной политики НБУ Елена Щербакова - на 6 лет, член редакционного совета сайта VoxUkraine Тимофей Милованов - на 5 лет и экс-замглаву НБУ Вера Рычакивская - на 4 года.

Это предложение поддержали 258 народных депутатов, сообщает "Интерфакс-Украина".

Перед голосованием первый замглавы комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Михаил Довбенко сообщил, что фракция Блока Петра Порошенко решила заменить предложенную осенью прошлого года кандидатуру главы совета Ассоциации украинских банков (АУБ) Станислава Аржевитина на Козюка, и комитет в четверг поддержал эту просьбу.

Источник в комитете сообщил агентству "Интерфакс-Украина", что его заседание в четверг прошло без руководителя Сергея Рыбалки, ранее в этот день заявившего о попытке коалиции сфальсифицировать назначение членов Совета НБУ.

На утреннее голосование Рады в четверг было вынесено предложение о назначении в совет НБУ президента Центра экономического развития Александра Пасхавера - на 7 лет, экс-главу монетарного департамента НБУ Наталью Гребеник - на 6 лет, Милованова - на 5 лет и Козюка - на 4 года, то есть лишь кандидатура Милованова совпадала с первоначальными предложениями комитета, сформированными по итогам рейтингового голосования. На нем кандидатура Аржевитина получила всего 10 голосов, что стало четвертым результатом после 11 голосов у Миловановой, Щербаковой и Рычакивской, тогда как предложенная народным депутатом Русланом Демчаком кандидатура Козюка - только 5 голосов, и он разделил десятое место вместе с Андреем Сенченко и Татьяной Унковской.

После провала утреннего голосования спикер Андрей Парубий поручил комитету еще раз утвердить кандидатуры в совет НБУ.

Правительство просило Раду срочно сформировать свою квоту членов Совета НБУ, чтобы разблокировать поступления от Нацбанка в госбюджет-2016 минимум 38 млрд грн, для чего нужно одобрение Советом НБУ годовой финансовой отчетности центрального банка.

Согласно обновленному закону о Нацбанке, количество членов его совета сокращено с 15 до 9 - по 4 от Верховной Рады и президент Украины, а девятым является глава центробанка по должности. Срок полномочий членов совета Нацбанка закончился 10 сентября 2015 года.

Согласно ст.10 закона о НБУ кандидатуры лиц для назначения Верховной Радой членами Совета НБУ проходят обсуждение на специальном открытом заседании профильного комитета Верховной Рады, который вносит свои рекомендации парламенту.

Президент Украины в июне заявил, что кандидаты в совет НБУ по его квоте отобраны и проходят проверку.


Як ефективно налаштувати рекламу Google з OVVA

Як ефективно налаштувати рекламу Google з OVVA

В нашому цифровому світі реклама на інтернет-платформах має ключові позиції у просуванні брендів та залученні аудиторії. Однак, просто розмістити оголошення Google реклами та чекати кліентів – це пасивна стратегія, яка навряд дасть ефективний результат....

сегодня 21:17

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх