Новости и события » Политика » Украина вышла из-под влияния РФ и теперь будет работать над укреплением верховенства права - Дж.Керри

Украина вышла из-под влияния РФ и теперь будет работать над укреплением верховенства права - Дж.Керри

Украина вышла из-под влияния РФ и теперь будет работать над укреплением верховенства права - Дж.Керри

Украина вышла из-под влияния России и теперь должна работать над укреплением верховенства права, развития правосудия, судебной системы. Об этом заявил Госсекретарь США Джон Керри во время встречи с Председателем Верховной Рады Андреем Парубием, передает со ссылкой на пресс-службу ВР.

"Мы положительно оцениваем реформы, которые удалось осуществить", - сказал он, отметив, что Украина "вышла из-под влияния России и теперь должна работать над укреплением верховенства права, развития правосудия, судебной системы".

Дж. Керри отметил необходимость усиливать работу по выполнению Минских соглашений.

"Нельзя тратить время, а нужно совместно работать на выполнение Минских соглашений", - сказал он. Дж. Керри высказался за необходимость прекращения огня, разблокировки границы, заверив при этом, что Соединенные Штаты готовы поддержать усилия украинской власти в выполнении минских договоренностей.

Во время встречи стороны обсудили ситуацию на Донбассе, которая сложилась там через российскую агрессию против Украины. В этом контексте Парубий отметил, что поддержка в вопросе безопасности, в частности, помощь в предоставлении летального вооружения так же важна для Украины, как и экономическая поддержка. Дж. Керри сообщил, что "в направлении такой помощи Украине работают пять стран". "Мы оценим потребности с точки зрения усиления обороноспособности Украины, в поставках техники и другой помощи", - сказал он.

Дж. Керри отметил проведение в Украине серьезных антикоррупционных мер, разрушения олигархии, укрепление банковской системы. "Реформы помогут вам завести в страну инвестиции", - подчеркнул он и добавил, что "уже наблюдается определенный рост экономики, и люди таким образом увидят реформы, движение страны", - подчеркнул Дж. Керри.

Стороны выразили надежду на дальнейшее развитие сотрудничества в различных сферах, в частности в оборонной и экономической.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх