Новости и события » Общество » Кипра призвал отменить санкции ЕС в отношении России

Кипра призвал отменить санкции ЕС в отношении России

Кипра призвал отменить санкции ЕС в отношении России

Парламент Кипра принял резолюцию, которая призывает снять санкции Европейского союза в отношении России, наложенные из-за российской агрессии против Украины.

Эта резолюция является политическим заявлением и не влечет никаких непосредственных юридических последствий для правительства Кипра, которое определяет внешнюю политику страны, сообщает "Радио Свобода".

"Резолюцию продвигала коммунистическая марксистско-ленинская Прогрессивная партия трудового народа (АКЭЛ), ее также поддержала левая популистская партия "Гражданский союз". В резолюции парламент призвал правительство страны работать в Европейском совете с целью отменить санкции Евросоюза в отношении России, в том числе персональные, и выступил за диалог и сотрудничество с Россией", - говорится в сообщении.

Также в документе содержится призыв ко всем сторонам "кризиса в Украине" продолжать политические и дипломатические усилия "для его мирного решения и полностью выполнить Минские договоренности".

По мнению авторов резолюции, санкции ЕС в отношении России контрпродуктивны, не помогли разрешить конфликт в Украине и негативно повлияли на торговые и экономические отношения между Кипром и Россией.

Напомним: в экономике Кипра важную роль играет банковский сектор, немалая часть средств в котором имеет российское происхождение. Страна в свое время функционировала как оффшорная зона; теперь, с членством в ЕС, Кипр официально не считается оффшором, хотя фактически обеспечивает немало традиционных оффшорных преимуществ и является одним из самых любимых мест для вывода средств из РФ и других постсоветских стран.

В Республике Кипр, с населением чуть более чем 1 миллион человек, сейчас зарегистрировано более 200 тысяч компаний, цель большинства из которых - быть инструментом для оффшорных операций.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх