Новости и события » Общество » Боевики вновь сорвали работы на аварийной дамбе химзавода в Горловке

Боевики вновь сорвали работы на аварийной дамбе химзавода в Горловке

Боевики вновь сорвали работы на аварийной дамбе химзавода в Горловке

Может произойти экологическая катастрофа регионального масштаба.

shkvarki.org

Пророссийские боевики сорвали работы по укреплению аварийной дамбы фенольного завода близь Горловки Донецкой области, сообщает пресс-офицер Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращении огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК) Виталий Иванов.

По его словам, сегодня днем ему позвонил представитель российской стороны СЦКК, находившийся по ту сторону линии разграничения сторон, и сообщил о том, что боевики без объяснений отозвали предоставленные ранее гарантии безопасности и работу необходимо срочно остановить.

"Через некоторое время выяснилось, что один из наблюдателей ОРДО видел, как украинские военные под прикрытием грузовых автомобилей, которые были задействованы для перевозки строительного материала - глины, что-то, якобы, возили на свои позиции. Работы, проводимые в присутствии украинской и российской групп СЦКК, а также патрулей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ пришлось прервать на неопределенный срок до выяснения всех обстоятельств", - сообщил Иванов.

Он отметил, что после длительного времени ремонтно-восстановительный этап на этом объекте продлился лишь четыре дня назад - 4 июля, для чего были приложены немалые усилия групп СЦКК и СММ ОБСЕ.

"Украинская группа СЦКК призвала россиян повлиять на боевиков и предупредить возможную экологическую катастрофу регионального масштаба, ведь вероятно повод был снова надуманным и не соответствует действительности", - говорится в сообщении.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх