Новости и события » Hi-Tech » Мошенники во «ВКонтакте» освоили новый способ «развода» пользователей iPhone

Мошенники во «ВКонтакте» освоили новый способ «развода» пользователей iPhone

Мошенники во «ВКонтакте» освоили новый способ «развода» пользователей iPhone

В России активизировались мошенники, которые обманом блокируют iPhone и iPad наивных пользователей, а потом вымогают деньги за пароль для разблокировки. Причем способ обмана достаточно неординарный. Об этом рассказал ресурс Life, с которым связался один из пострадавших пользователей.

На прошлой неделе москвич Кирилл переписывался во «ВКонтакте». Внезапно к нему обратилась незнакомая девушка по имени Юлия и, назвавшись приятельницей подруги Кирилла, попросила помощи с iCloud. Доброжелательный молодой человек не заподозрил неладного, разве что уточнил, где Юлия познакомилась с его подругой. Ответ «На курсах» полностью удовлетворил.

Суть просьбы Юлии состояла в следующем: она пожаловалась на проблемы с доступом к Apple ID и написала Кириллу, чтобы он ввел ее почту и пароль на своем iPhone 6s. При этом злоумышленница вежливо поддерживала беседу, а в один момент даже сделала вид, что ей от Кирилла ничего не нужно. В итоге он сам напомнил девушке, с каким вопросом она обратилась.

Как только молодой человек вышел из своего Apple ID, ввел чужие данные и авторизовался, iPhone 6s заблокировался и фактически превратился в кирпич: он включается, но выдает ошибку при попытке ввести собственные данные Apple ID. Звонить, выходить в Сеть и пользоваться приложениями нельзя.

Само собой, Кирилл тут же обратился к общей знакомой: выяснилось, что Юлия добавилась к ней незадолго до первого сообщения про неполадки с Apple ID. Ни на каких курсах они не пересекались.

В тот же день Кириллу написали уже с другого аккаунта. Мошенники предложили найти на стене пользователя Андрея Андреевича (сейчас эту страницу заморозили за нарушение правил "ВКонтакте") тот адрес почты, который был введен по просьбе Юлии.

Первоначальная сумма выкупа для iPhone 6s составляла 8 000 рублей, но злоумышленники предупредили: с каждым днем сумма будет увеличиваться на 10%, поэтому платить выкуп выгоднее сразу. Кирилл пошел на принцип и отказался: сейчас он пытается разблокировать iPhone легальным способом. Как видим, схема была действительно поставлена на поток.

Главный вопрос: почему iPhone остался заблокированным?

Все предельно просто, если взглянуть на ситуацию с другой стороны. После ввода чужих данных у жертвы на руках остался смартфон с учетной записью другого человека. В теории этот iPhone может быть украденным: допустим, Кирилл выхватил его у прохожего на улице и убежал. Что делать прохожему? Естественно, блокировать доступ к информации. Штатное приложение «Найти iPhone» позволяет полностью лишить украденный гаджет функциональности. Не помогут ни смена SIM-карты, ни перепрошивка, ни любые другие действия.

У Apple такой смартфон рассматривается как похищенный: соответственно, снять его с тотальной блокировки может лишь владелец аккаунта Apple ID. В нашем случае - мошенник. Каждый день на стене Андрея Андреевича появлялись списки с тремя-четырьмя заблокированными гаджетами Apple. Даже если представить, что платили хотя бы двое, выручка составляла от 10 000 рублей в день.

Второй вопрос: почему Apple не предусмотрела сценарий с подобным мошенничеством?

Предусмотрела. В условиях и положениях iCloud (то самое соглашение, которое никто не читает) есть пункты IV.A и V.B (с), в которых прямо сказано, что заходить на своем устройстве в аккаунты третьих лиц нельзя.

Уже после общения с официальной поддержкой на Кирилла вышли злоумышленники (с другой страницы) и предложили скидку. Сначала требовали пять тысяч рублей, потом четыре, затем три. По словам мошенников, подробно отвечавших на все вопросы жертвы, скидка связана с приостановлением деятельности и переходом на Android-мошенничество. Не исключено, что мошенничества с iPhone продолжатся, но уже с других страниц или даже в других соцсетях.

Как избежать такой ситуации?

Главное помнить, что чужие Apple ID на своем iPhone вводить запрещено - это противоречит правилам компании. Никогда не заходить в так называемые "Общие аккаунты", созданные для того, чтобы несколько человек могли пользоваться единожды купленным контентом из App Store и iTunes. Изначальный владелец общего аккаунта может заблокировать любого пользователя этого ID точно так же, как заблокировали Кирилла.

Если вы стали жертвой мошенников, то ни в коем случае не переводите деньги: они могут так и не разблокировать ваше устройство, но попросить еще больше денег - это типичный сценарий. Найдите коробку и чек от вашего iPhone (с датой покупки), запишите IMEI смартфона, подготовьтесь назвать данные своего Apple ID и того Apple ID, который вы внесли по просьбе мошенников. Кроме того, понадобятся скриншоты переписки с мошенниками.

Свяжитесь с официальной поддержкой Apple, ответьте на все вопросы. Ваша главная задача - доказать, что вы жертва мошенничества, а не злостный нарушитель лицензионного соглашения.

Обращаться в полицию в таких ситуациях бесполезно: все мошеннические действия осуществляются с поддельных аккаунтов. К сожалению, темп рассмотрения заявок у Apple невысокий. Кириллу сказали, что ждать придется как минимум два месяца.

Мошенники во «ВКонтакте» освоили новый способ «развода» пользователей iPhone

Мошенники во «ВКонтакте» освоили новый способ «развода» пользователей iPhone

Мошенники во «ВКонтакте» освоили новый способ «развода» пользователей iPhone

Мошенники во «ВКонтакте» освоили новый способ «развода» пользователей iPhone

Мошенники во «ВКонтакте» освоили новый способ «развода» пользователей iPhone

IPhone


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх