Новости и события » Общество » "Курс на усиление восточного фланга": В Варшаве открывается саммит НАТО

"Курс на усиление восточного фланга": В Варшаве открывается саммит НАТО

"Курс на усиление восточного фланга": В Варшаве открывается саммит НАТО

Саммит НАТО, открывающийся в пятницу в Варшаве, будет посвящен продолжению коренного поворота альянса, начатого менее двух лет назад, причиной и поводом для которого лидеры НАТО называют оккупацию Россией Автономной Республики Крым, города Севастополя и агрессии на востоке Украины, сообщает "Интерфакс-Украина".

Как заявил на пресс-конференции во вторник генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, альянс переживает "решающий момент" в своей истории, оказавшись перед лицом "угроз и вызовов с разных направлений". Постпред США при НАТО Дуглас Льют в беседе с журналистами назвал это началом "третьей фазы" в истории альянса после периода "холодной войны" и относительно расслабленной четверти века после падения Берлинской стены.

Вместе с тем, по словам Солтенберга, альянс остается открытым к диалогу с Россией. Совет Россия-НАТО "должен играть важную роль форума для диалога и обмена информацией, снижения напряженности и повышения предсказуемости". Транспарентность и снижение рисков будут важными темами заседания СРН, которое намечено на 13 июля.

Ожидается, что на саммите в Варшаве, в продолжение саммита в Уэльсе, будут предприняты новые шаги в самом большом после "холодной войны" усилении коллективной обороны НАТО. Прежде всего, речь пойдет о дальнейшем наращивании военного присутствия в восточной части альянса.

В частности, будут утверждены планы размещения четырех усиленных многонациональных батальонов в Эстонии, Латвии, Литве и Польше. Их возглавят Германия, Великобритания, США и Канада. Намечено также "особое присутствие" на юго-восточном фланге НАТО. Это многонациональная бригада в Румынии.

Меры НАТО как организации будут подкреплены "европейской инициативой" США, на которую конгресс выделил 3 млрд долл. По словам постпреда США Д. Льюта, предстоит размещение в Европе третьей американской боевой бригады дополнительно к двум, что размещены сейчас в Германии и Северной Италии. Постпред США объявил также, что на саммите будет принято решение о постепенной передаче компонентов американской системы ПРО в Европе под командование НАТО.

Ожидается также, что киберпространство в рамках коллективной безопасности НАТО будет официально приравнено к наземному, морскому и воздушному пространствам, и странам-членам предложено усилить свои национальные киберсети.

Кроме того, в штаб-квартире НАТО создается Отдел разведки, который сосредоточит работу на отражении современных вызовов, в том числе гибридной и террористической угроз. До сих пор альянс не имел собственной разведки и пользовался данными, которые представляли разведслужбы стран-членов, в основном США.

Важной частью решений Варшавского саммита будет дальнейшее увеличение военных расходов после 20-летнего периода сокращения. Ожидается, что в этом году европейские члены НАТО и Канада увеличат эти расходы на 3% (примерно на 8 млрд долл).

Принимаемые меры относятся также к отражению угроз с юга, включая ИГИЛ, терроризм, миграция.

Одной из главных тем саммита станет развитие стратегии "проецирования стабильности" на прилегающие к территории НАТО регионы, прежде всего, на юге и на востоке. Наряду с продолжением присутствия в Афганистане, это поддержка стран-партнеров путем реформирования вооруженных сил и обучения личного состава. Лидеры стран НАТО также утвердят решение об использовании флота альянса и самолетов-радаров системы АВАКС в действиях возглавляемой США коалиции против ИГИЛ.

Уже традиционной для натовских саммитов стало совещание лидеров стран альянса и стран-контрибуторов афганской операции НАТО с руководителями Афганистана. В Варшаве она пройдет утром в субботу.

В рамках саммита состоится встреча глав государств и правительств стран альянса с президентом Украины Петром Порошенко. НАТО считает ключевым фактором евроатлантической безопасности превращение Украины в "независимое, суверенное и стабильное государство, твердо приверженное демократии и верховенству права".

Участники саммита утвердят вступление в альянс Черногории, однако в Варшаве делегация этой страны будет официально находиться пока в статусе кандидата и партнера.

НАТО обещает также укреплять оборонный потенциал Грузии и Молдавии, чтобы те могли "сопротивляться давлению извне и продвигать реформы". Комиссия НАТО-Грузия на уровне министров иностранных дел будет заседать вечером в пятницу.

Во второй день саммита пройдет встреча на уровне министров обороны 28 стран НАТО и 22 стран-партнеров, которые участвуют в натовской программе отработки оперативного взаимодействия - от Армении до Австралии, от Казахстана до Японии, от Сербии до Марокко.

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх