Новости и события » Hi-Tech » Анализ крови определит потребность в антибиотиках за 30 минут

Анализ крови определит потребность в антибиотиках за 30 минут

Анализ крови определит потребность в антибиотиках за 30 минут

Специалисты Стенфордского университета Калифорнии работают над созданием простого и дешевого анализа крови, который поможет выяснить, нуждается ли пациент в антибиотиках. Для осуществления подобного анализа необходимо полчаса времени и одна капля крови больного.

Ученые беспокоятся из-за того, что медики зачастую назначают пациентам антибиотики без необходимости, не вникая в причину болезни. По данным статистики, всего в 5% случаев назначение препаратов обосновано, во всех остальных случаях их прием не показан больным. Специальный анализ крови поможет решить эту проблему и даст знать наверняка, вызвана ли инфекция вирусами или бактериями.

Общеизвестно, что антибиотики не оказывают должного эффекта на вирусы, они способны уничтожать лишь бактерии. Между тем, во время обычного осмотра тяжело разобраться в том, какова природа заражения человека. В дальнейшем, благодаря разработке исследователей, можно будет получить нужные сведения о семи основных генах заболевания, за счет чего удастся идентифицировать источник возникновения болезни.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх