Новости и события » Общество » Еврокомиссия рекомендовала ввести санкции против Испании и Португалии

Еврокомиссия рекомендовала ввести санкции против Испании и Португалии

Европейская комиссия рекомендовала ввести пакет санкций против членов ЕС - Испании и Португалии. Эти страны превысили максимально допустимый размер дефицита бюджета в 2014 и 2015 годах. В 2015 году дефицит бюджета Испании составил 5,1%, а ее соседа по Пиренейскому полуострову - 4,4%, при максимально разрешенном, Маахстрихтским договором ЕС, уровне в 3%, сообщает Lenta.ru.

Евробюрократы обвинили Мадрид и Лиссабон в недостаточных усилиях, направленных на сокращение уровня бюджетного дефицита, установленного для всех стран ЕС "Пактом о стабильности".

Ранее, В начале июля итальянский премьер Маттео Ренци призвал не штрафовать Лиссабон и Мадрид. Премьер-министр Португалии Антонио Коста заявил, что его правительство будет бороться до последнего и приложит все усилия, чтобы страна не подверглась санкциям.

Пакт стабильности и роста - соглашение между государствами ЕС, касающееся налоговой и бюджетной политики. Документ предусматривает контроль над налогами и санкции по отношению к странам-нарушителям. Кроме ограничения потолка дефицита госбюджета в 3%, пакт также определяет максимально допустимый размер национального долга, который должен быть меньше 60% ВВП.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх