Новости и события » Общество » Судьбу Очаковской школы №3 рассмотрят на сессии горсовета 8 июля

Судьбу Очаковской школы №3 рассмотрят на сессии горсовета 8 июля

Судьбу Очаковской школы №3 рассмотрят на сессии горсовета 8 июля

Вопрос о закрытии средней школы №3 в Очакове уже во второй раз будет рассматриваться на сессии городского совета, которая состоится сегодня, 8 июля. Во время первого рассмотрения голосов за ликвидацию школы и ее объединение с Очаковской школой №1 депутатам не хватило. В свою очередь, ученики, их родители, а также работники 3-й школы просят сохранить их учебное заведение. Об этом в комментарии интернет-изданию "Мой город" рассказала экс-начальница Очаковского городского управления образования Рита Земляная.

По ее словам, ситуация в городе сложилась не простая - вопросы оптимизации и дальнейшего финансирования учебных заведений рассматривала специальная рабочая группа. Городская власть настаивает, чтобы средние школы "вложились" в рамки выданных субвенцией 10,5 миллионов, в то время как сейчас школы тратят минимум 13 миллионов в год. Те же школы, которые тратят больше средств на свое содержание, по мнению приспешников оптимизации, должны быть закрыты.

"Для меня неприемлемо говорить о том, что школы«проедают» бюджет. Мы ничего не проедаем - мы учим детей, и это главное. Мы наоборот зарабатываем - люди, работающие в сфере образования, получив субвенцию, до двух миллионов подоходного налога возвращают в городской бюджет. А нас пытаются загнать в рамки только государственной субвенции. Наш город за первое полугодие уже перевыполнил бюджет на 4,5 миллиона гривен. И говорить о том, что у нас нет возможности содержать, странно... Мы можем и школы содержать, и дороги строить, и реконструкции проводить", - утверждает Земляная.

По словам Земляной, еще в мае этого года руководство города утверждало, что школа №3 в следующем учебном году закрыта не будет. Поэтому для многих стала неожиданностью информация о вынесении на сессию вопроса о том, что данная школа будет закрыта уже с 1-го сентября. Во втором проекте решения, который будет рассмотрен 8 июля, предусматривается закрытие школы уже с 1 января 2017 года:

"8-го числа (июля, - ред.) опят выносится вопрос об объединении 3-й школы с 1-й, фактически - о ее ликвидации... Можете себе представить: на 15 кондиционеров в здание исполкома выделяется почти 90 тысяч гривен, и в это же время выкидывают на улицу детей и учителей. Тем более, еще и в середине учебного года, когда утверждена нагрузка преподавателей, учеников, написаны планы... При этом конкретного плана у мэра и его заместителей нет. Куда пойдут учителя? Где они будут работать? Ведь они (учителя) сейчас в отпусках, с ними никто о закрытии школы не разговаривал".

Экс-чиновница отметила, что оптимизацию системы образования надо проводить в любом случае, так как все школы "выжить" не смогут - учеников на всех не хватит. Однако для этого необходимо создать пошаговый план действий, продумать его, обсудить с участниками процесса, а потом уже реализовывать.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх