Новости и события » Общество » Свободовцы разгромили представительство Россотрудничества

Свободовцы разгромили представительство Россотрудничества

Свободовцы разгромили представительство Россотрудничества

Активисты партии "Свобода" во главе с Игорем Мирошниченко выломали ворота представительства Россотрудничества, ворвались в здание и устроили погром, сообщает Лайф-Ньюз.

Активисты срывали триколоры, а также закрашивали некоторые из них баллончиком.

Кроме того, они заблокировали сотрудников представительства и Посольства России в Украине.

Свободовцы намеревались сорвать презентацию книги известного украинского историка, академика НАН Украины, директора Института археологии НАНУ Петра Толочко "Откуда пошла русская земля".

Активисты заявили, что Толочко написал книгу о том, что украинцев как нации не существует. Ранее появилась информация о том, что деньги на книгу Толочко получил от Россотрудничества. Стоит обратить внимание, что мероприятие не было сильно анонсировано в СМИ.

Как отметили сотрудники представительства, здание в соответствии международными соглашениями имеет дипломатический статус. То есть радикалы и полиция, которая своевременно не пресекла штурм, нарушили соответствующее международное дипломатическое право.

В свою очередь в пресс-службе полиции г. Киева агентству "Интерфакс-Украина" сообщили, что по звонку на номер "102", который поступил от помощника народного депутата, на место выехала патрульная полиция, но никто не был задержан.

Лейтенант Подольского отдела полиции Инна Вашкеба, приехавшая на место происшествия, сообщила, что книгу Толочко "Откуда пошла Русская земля" будут изучать эксперты на присутствие в ней украинофобии.

Глава российского представительства Константин Воробьев сообщил, что радикалы сломали ворота, нанеся зданию "незначительный ущерб", пишут Вести.

В представительстве незваные гости разбили табличку с гербом России и зарисовали краской из баллончика триколор на оном из стендов.

Он также напомнил, что это было уже третье подобное нападение за последние два года.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх