Новости и события » Общество » Включение последних лет работы шахтеров Макеевки в их трудовой стаж пока остается под вопросом

Включение последних лет работы шахтеров Макеевки в их трудовой стаж пока остается под вопросом

Включение последних лет работы шахтеров Макеевки в их трудовой стаж пока остается под вопросом

В Министерстве угля и энергетики "ДНР" 7 июля собиралась межведомственная рабочая группа по вопросам социального страхования шахтеров. Рассматривали проблему, которая волнует многих горняков: включение в трудовой стаж последнего периода, когда они стали работать на "ДНР". Пока этот вопрос оставался не урегулирован.

В состав рабочей группы, сформированной на базе Минугля и энергетики, вошли также представители других министерств и ведомств, фондов социального страхования, Федерации профсоюзов, сообщает официальный сайт "ДНР".

"В ходе заседания были определены пути решения вопроса, инициированного Федерацией профсоюзов ДНР и отраслевым профсоюзом угольщиков: о включении в трудовой стаж работников государственных угольных предприятий периода их работы с момента образования Донецкой Народной Республики. Участники рабочей группы высказались за то, чтобы трудящимся угледобывающих предприятий за этот период начислялись пенсии, несмотря на то, что в силу объективных трудностей многие предприятия не выплачивали единый взнос на общеобязательное социальное страхование (ЕСВ). Нами предложен механизм решения этой проблемы - провести реструктуризацию задолженностей по ЕСВ, другими словами - дать определенный период времени, в течение которого предприятия, входящие в сферу управления Министерства угля и энергетики, поэтапно погасят эти задолженности. Таким образом процесс решения проблемы социального страхования наших шахтеров, их пенсионного обеспечения сдвинулся с места", - сказал сопредседатель рабочей группы, ведущий специалист отдела правового и кадрового обеспечения Минугля и энергетики "ДНР" Игорь Крикунов.

Он подчеркнул, что итогом деятельности рабочей группы станут проекты постановлений, которые будут переданы в Совет министров "ДНР" для окончательного утверждения.

Напомним, с 4 июля в Макеевке стартовала выплата пенсий за текущий месяц.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх