Новости и события » Общество » В Днепре - масштабная зачистка улиц от МАФов

В Днепре - масштабная зачистка улиц от МАФов

В Днепре - масштабная зачистка улиц от МАФов

В Днепре продолжается масштабная кампания по очистке улиц от незаконных МАФов - киосков, ларьков и павильонов. Чиновники рапортуют: несмотря на расходы, связанные с демонтажем нелегальных конструкций, горбюджет уже в ощутимом плюсе за счет налогов, которые отчисляют владельцы узаконенных точек.

Так, по словам начальника управления рекламы и торговли горсовета Руслана Мороза, по сравнению с прошлым годом количество МАФов, которые работают законно, выросло более чем в два раза - с 712 до 1864. Помимо налоговых сборов, пополнили бюджет и нерадивые предприниматели, ларьки которых увезли на штрафплощадку. Ведь чтобы забрать имущество, хозяевам приходится не только компенсировать стоимость демонтажа (а это порядка 4500 грн), но и оплатить услуги охраны. "С начала года КП "Благоустройство", занимающееся проблемой МАФов, перечислило в горбюджет около миллиона гривен. А это примерно в 50 раз больше, чем за весь прошлый год", - рассказывает Мороз.

Впрочем, в горсовете признают: работы еще непочатый край - так, по информации чиновников, в городе все еще незаконно работают около 3000 МАФов. Чиновники отмечают, что никакие попытки "узакониться" не спасут те ларьки, которые установлены на перекрестках, у пешеходных переходов, а также препятствуют въезду автомобилей во дворы. А вот другие еще могут узаконить строения до 30 июля, после чего ларьки без документов снесут.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх