Новости и события » Hi-Tech » Сотовые операторы предложили государству строить дата-центры для проекта Яровой

Сотовые операторы предложили государству строить дата-центры для проекта Яровой

Сотовые операторы предложили государству строить дата-центры для проекта Яровой

Генеральный директор «Мегафона» Сергей Солдатенков в ходе интервью изданию «Коммерсант» рассказал о своем предложении государству. В частности, он попросил ввести специальный налог на сбор средств для финансирования хранения информации о действиях пользователей в Сети.

«Мы с Андреем Дубовсковым (президент МТС) в ходе встречи предлагали Ирине Яровой создать новый налог на операторов связи. У нас уже существует фонд универсальных услуг, в который мы отчисляем 1,2% выручки. Мы предлагали сделать дополнительный налог, чтобы государство из этих денег самостоятельно создавало центры обработки и хранения необходимых им данных. Это не наша задача, несвойственная нам функция», - заявил гендиректор компании.

Операторы уже подсчитали свои убытки от законопроекта Яровой. Со вступлением в силу антитеррористических поправок российский бюджет может потерять десятки миллиардов рублей. В МТС и «Билайне» дополнительные расходы оценили более чем в 2 трлн руб., в «Мегафоне» - в 230 млрд руб.

Биржа на подписание «закона Яровой» Путиным в четверг отреагировала моментально. Акции сотовых операторов рухнули. Ростелеком улетел вниз на 4,5%, МТС - больше чем на 3%, «Мегафон» потерял в районе процента. Если посмотреть с начала июня, когда начали активно обсуждать «пакет Яровой», капитализация перечисленных компаний суммарно снизилась на 160 млрд рублей. Больнее всего законотворчество депутатов ударило по МТС - минус 16,5%, или 93 млрд рублей капитализации. Это только первые потери. Что будет с рынком в будущем, насколько может подорожать связь, сейчас не знает никто.

Глава Минкомсвязи Николай Никифоров заявил, что в этом году связь не подорожает. А про то, что будет дальше говорить не стал. Еще неделю назад он предполагал, что связь может подорожать на 300%. Операторы полагают, что стоимость связи для населения вырастет в 5 раз. Средний мобильный пакет в Москве с включенными минутами, СМИ и гигабайтами, стоит 400-600 рублей в месяц. Если пойти по худшему сценарию, будет 2-2,5 тысячи рублей.

«Сотовая связь настолько прочно вошла в жизнь большинства людей, что это воспринимается, как коммунальные услуги, как вода, газ и так далее. Поэтому жить без Интернета, вы прекрасно видите, не один гаджет есть у людей, и смартфоны и планшеты, вряд ли они будут отказываться напрямую. Но вполне вероятно, это будет некоторое сокращение, по крайней мере, объемов информации. Уже идет речь о пятом поколении, 5G, которое увеличит скорости в десятки раз. А мы говорим о том, что люди будут считать каждый рубль», - полагает Денис Кусков, гендиректор аналитического агентства Telecomdaily.

Сотовые операторы предложили государству строить дата-центры для проекта Яровой

Сотовые операторы предложили государству строить дата-центры для проекта Яровой

5G


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх