Новости и события » Общество » Пакет Яровой принят или нет?

Пакет Яровой принят или нет?

Пакет Яровой принят или нет?

Пакет Яровой и Озерова, вызвавший большой резонанс в обществе, и ранее приянтый Госдумой и Советом Федерации, был подписан президентом России В. В. Путиным 7 июля 2016 года. Такое действие со стороны главы государства вызвало массу негатива среди населения, которое наиболее ярко выплеснулось в соцсетях. Народ негодует: неужели свобода слова и демократия, к которой привыкли со времен развала СССР, вновь окажутся забыты? Ведь новый пакет антитеррористических законов предусматривает изменения не только в работе операторов сотовых сетей, но и в Уголовном кодексе.

Так, к примеру, в УК РФ будет введена статья "О недоносительстве". Немного напоминает исторические 37-38 гг. прошлого века, не правда ли? Да и возраст уголовной ответственности по "террористическим" статьям снизится до 14 лет, а вот срок за организацию массовых беспорядков возрастет до 10 лет лишения свободы.

Возможно, в связи с постоянной угрозой террора вводимые изменения в законодательство имеют место быть: все же ужесточение мер заставит лишний раз любителей "легкой наживы" задуматься о наказании, или умерит пыл некоторых фанатиков грозящим возмездием. Но в большинстве своем народ недопонимает: почему правительство собирается модернизировать хранилища информации за счет пользователей мобильной связью? Ведь операторы "Билайна" и "Tele2" сразу после принятия этого пакета законов заявили о грядущем удорожании тарифов в среднем в 2-3 раза! Их поддержали "Мегафон" и "МТС".

В ответ на эти заявления глава Минкомсвязи Николай Никифоров ответил, что в 2016 году в их ведомстве не ожидается увеличения тарифов, и уж тем более, связанных с пакетом Яровой.

Его поддержал Артем Кирьянов - вице-президент "Молодежного союза юристов РФ", высказавшись следующим образом:

"С моей точки зрения, подписанный закон не может повлиять на увеличение стоимости услуг сотовых операторов, если это вдруг произойдет, то это будет искусственно и в этом должна разбираться ФАС"

Кроме поднятия тарифов, россияне не желают делиться своими "тайнами": ведь по новым нормам закона все операторы связи и организаторы хранения информации будут обязаны хранить переписку и содержание всех разговоров своих пользователей в течение полугода. А это - модернизация серверов и прочего оборудования, которая обойдется в миллиарды денег налогоплательщиков...

С другой стороны, может, вернемся к старым посиделкам на кухне с "рюмочкой" чая и разговорами по-душам? Вполне возможно, что благодаря этому пакету, люди станут больше общаться лично, при встрече, а не посредством телефонов или соцсетей?

Пакет Яровой принят или нет?

Пакет Яровой принят или нет?

Пакет Яровой принят или нет?

Пакет Яровой принят или нет?


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх