Новости и события » Общество » Новый 2017 год наступит на одну секунду позднее

Новый 2017 год наступит на одну секунду позднее

Новый 2017 год наступит на одну секунду позднее

Новый 2017 год наступит на одну секунду позднее, так как 31 декабря 2016 года ученые продлили на этот же интервал времени. Соответствующую информацию обнародовали специалисты Военно-морской обсерватории США.

Решение о продлении 2016 года на одну секунду было принято для цикличной синхронизации атомных часов и астрономического времени. Для того, чтобы разница между космическими и атомными данными достигла одной секунды, требуется около 500-700 суток, в прошлый раз дополнительное время было добавлено 30 июня 2015 года.

Появление атомных часов в 50-х годах прошлого века пролило свет на то, что Земля вращается вокруг своей оси неравномерно, поэтому между астрономическим временем и тем, которое показывают часы, может накапливаться разница. Ученые говорят, что это не свидетельствует о том, что вращение Земли замедляется с каждым годом, ее скорость изменяется хаотично.

Людмила Степнова


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх