Новости и события » Общество » НАТО не видит непосредственной угрозы для стран-членов из-за инцидентов с ВС РФ, - Столтенберг

НАТО не видит непосредственной угрозы для стран-членов из-за инцидентов с ВС РФ, - Столтенберг

НАТО не видит непосредственной угрозы для стран-членов из-за инцидентов с ВС РФ, - Столтенберг

На данный момент НАТО не видит непосредственной угрозы начала военных конфликтов в странах-членах из-за возможных инцидентов, связанных с Вооруженными силами Российской Федерации. Об этом заявил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг в интервью изданию "Газета выборча", передает "ТАСС".

Отвечая на вопрос насколько велика вероятность того, что очередное происшествие с участием ВС РФ и НАТО спровоцирует военный конфликт, Столтенберг сказал: "Инциденты исключить нельзя". Он напомнил о событиях ноября прошлого года, когда турецкий истребитель сбил российский бомбардировщик Су-24.

"Когда доходит до таких случаев, нужно быстро выяснять ситуацию для того, чтобы она не вышла из-под контроля", - констатировал он.

При этом, Столтенберг отметил, что НАТО "не видит непосредственной угрозы для своих государств-членов".

"Альянс силен, един, адаптируется к изменяющемуся миру и в состоянии защитить каждого из своих членов. Однако сейчас, когда мы имеем дело с повышенной активностью вооруженных сил на границе, важно иметь возможность общения с Россией", - указал он.

Также Столтенберг подтвердил намерение НАТО продолжать диалог с РФ. "Мы не хотим новой холодной войны или новой гонки вооружений. Разговор - в наших интересах", - отметил он.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх