Новости и события » Политика » Столтенберг говорит, Украина не подает заявку в НАТО, потому что реформируется

Столтенберг говорит, Украина не подает заявку в НАТО, потому что реформируется

Столтенберг говорит, Украина не подает заявку в НАТО, потому что реформируется

Двери НАТО для Украины и Грузии являются открытыми и никакие третьи страны не могут решать их будущее.

Об этом во время встречи экспертов в рамках саммита НАТО заявил генсек Альянса Йенс Столтенберг, передает собственный корреспондент Укринформа в РП.

“ Этот саммит в очередной раз является свидетельством, что двери НАТО открыты, мы на пути увеличения количества членов с 28 до 29 (вступает Черногория. - Ред.)... Не меняется фундаментальный принцип: каждая страна имеет право определить свой собственный путь, свои собственные оборонительные союзы. Это касается Грузии, Украины и всех остальных стран”, - заявил Столтенберг.

По его словам, членство в НАТО зависит от конкретной страны и нынешних 28 стран-членов.

“ Никто другой не имеет здесь права голоса и это основной принцип: каждая страна сама определяет свой путь развития”, - подчеркнул Столтенберг.

Он сообщил, что Грузия подала заявку на членство, а Украина пошла другим путем.

“ Украина сама реализует реформы, сосредотачивается на этих реформах, и в связи с тем воздерживается от подачи заявки, пока не завершится полная модернизация и реформа оборонного сектора в большей степени, чем это есть сейчас”, - подчеркнул генсек НАТО.

Он добавил, что Альянс поддерживает Киев, оказывает политическую и практическую поддержку и будет увеличивать объемы сотрудничества.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх