Новости и события » Общество » Теперь в Херсоне платить за землю будут по-новому

Теперь в Херсоне платить за землю будут по-новому

Теперь в Херсоне платить за землю будут по-новому

В связи с изменениями в Налоговом кодексе Украины, ставка, так же как и льготы на землю, устанавливается решением местных советов. Оно должно быть официально опубликовано до 15 июля года, предшествующего началу действия налога, только тогда городской бюджет сможет получать плату за землю с 1 января 2017 года.

На вчерашней сессии горсовета, депутаты наконец-то приняли решение касающееся земельного налога в Херсоне, однако это было вот уже второе пленарное заседание VIII сессии VII созыва, к тому же, заседание так и не закрыли, т. к. депутаты разошлись.

Если решение будет опубликовано в срок, то согласно документа «Про установление земельного налога в Херсоне», в 2017 году ставка налога за земельные участки, находящиеся в собственности юридических и физических лиц устанавливается в следующем размере от их нормативной денежной оценки:

- для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений (приусадебные участки) - 1%;

- другого целевого назначения - 2%.

Ставка налога за земельные участки, находящиеся в собственности юр и физлиц устанавливается в следующем размере от их нормативной денежной оценки:

- для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений (приусадебные участки) - 1%;

- другого целевого назначения - 2%.

Ставка налога за земельные участки, находящиеся в постоянном пользовании субъектов хозяйствования (кроме государственной и коммунальной формы собственности) устанавливается в размере 5% от их нормативной денежной оценки.

2.3. Ставка налога для сельскохозяйственные угодия и земли общего пользования устанавливается в размере 1% от их нормативной денежной оценки.

2.4. Ставка налога для владельца нежилого помещения (его части) в многоквартирном жилом доме оплачивается по площади под такими помещениями (их частями) с учетом пропорциональной доли придомовой территории с даты госрегистрации права собственности на недвижимое имущество в размере 3% от их нормативной денежной оценки.

2.5. Ставка налога за земельные участки (в пределах населенных пунктов) под гаражно-строительными, дачно-строительными и садовыми обществами, индивидуальными гаражами, садовыми и дачными домами физлиц устанавливается в размере 0,03% от их нормативной денежной оценки.

2.6. Ставка налога за земельные участки для юрлиц, занятые жилищным фондом (с учетом земель, находящихся в постоянном пользовании кроме государственной и коммунальной формы собственности) в размере 0,03% от их нормативной денежной оценки.

2.7. Ставка налога за земельные участки (в пределах населенного пункта), относящихся к землям железнодорожного транспорта в размере 0,25% от нормативной денежной оценки.

Напомним, в прошлом году горсовет принял аналогичное решение по уплате земельного налога в 2016 году, однако документ не был опубликован в срок. Таким образом, в 2016 году городской бюджет недополучил крупную сумму налогов, которые могли бы решить извечные проблемы города, например, ремонт дорог, дефицит средств в сферах медицины и образования и пр.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх