Новости и события » Общество » Условия содержания заключенных в карцерах измаильского СИЗО можно сравнить с пытками, - омбудсмен

Условия содержания заключенных в карцерах измаильского СИЗО можно сравнить с пытками, - омбудсмен

Условия содержания заключенных в карцерах измаильского СИЗО можно сравнить с пытками, - омбудсмен

Условия содержания заключенных в карцерах Измаильского учреждения исполнения наказаний управления №22, которое фактически выполняет функцию СИЗО, можно рассматривать как пытки. Об этом сообщили в пресс-службе уполномоченного Верховной Рады по правам человека Валерии Лутковской.

Сотрудники Департамента по вопросам реализации национального превентивного механизма Секретариата омбудсмена совместно с общественными мониторами совершили мониторинговый визит в Измаильское учреждение исполнения наказаний управления Государственной пенитенциарной службы Украины в Одесской области (№ 22). Это учреждение фактически выполняет функцию СИЗО и на момент визита в нем содержалось 182 человека.

"Несмотря на то, что администрация учреждения осуществляет ремонтные работы в отдельных помещениях и камерах, они являются недостаточными, поскольку один из двух корпусов, построенный в середине 19 века, нуждается в капитальном ремонте. Особенно в запущенном состоянии находятся камеры карантина для новоприбывших лиц, в которых стены поражены грибком и плесенью, отсутствует доступ к свежему воздуху и естественному освещению путем установления на окнах дополнительных защитных экранов. В ремонте также нуждаются комнаты в административном здании для краткосрочных свиданий", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что в помещении сборного отделения учреждения, в котором новоприбывшие заключенные должны находиться не более двух часов, учет этого времени не производится.

"В ходе визита не было выявлено нарушений норм жилой площади. В то же время, большинство камер оборудованы избыточным количеством спальных мест, что создает условия для возможных нарушений. В помещениях для содержания заключенных отсутствует принудительная вентиляция, санузлы не оборудованы сливными бачками для слива воды, клозетные чаши устарели и нуждаются в замене, во всех камерах отсутствует дежурное (ночное) освещение", - отметили в пресс-службе омбудсмена и добавили, что "условия содержания заключенных в карцерах учреждения ".

Общая площадь карцера вместе с санузлом составляет лишь 2,8 кв. м, а металлическая кровать в нем имеет длину 1,7 м. В текущем году наказание в виде содержания в карцере применялось к одному человеку, находившемуся в нем 10 суток.

"Хотя в городе Измаил был введен карантин в связи со вспышкой заболеваний острыми кишечными инфекциями, а также принимались меры по недопущению распространения инфекции и улучшения состояния водоснабжения, на время визита в камерах Измаильского учреждения исполнения наказаний (№ 22) не было установлено бачков с питьевой водой, как это предусмотрено действующим законодательством, что создавало опасность для здоровья заключенных", - сообщили у уполномоченного ВР по правам человека.

Также во время визита был обнаружен недостаточный уровень обеспечения прав заключенных на медицинскую помощь. В медицинской части остаются неукомплектованными должности терапевта и стоматолога, отсутствуют стационар и изолятор для содержания лиц с психическими расстройствами, не хватает функциональных помещений (процедурного и физиотерапевтического кабинета, функциональной диагностики, перевязочной), а также необходимого оборудования. В учреждении не организовано хранение лекарств, получаемых от родственников заключенных. Диспансерное наблюдение не осуществляется. Списание сильнодействующих препаратов происходит без каких-либо записей в медицинских картах пациентов.

"Мониторы также изучали вопрос предоставления комплексных услуг по профилактике и лечению ВИЧ/СПИДа. В настоящее время в учреждении содержится 16 ВИЧ-позитивных лиц, из которых 9 получают высокоактивную антиретровирусную терапию. Такие заключенные в полном объеме обеспечены лекарствами и имеют доступ к медицинскому обследованию. В учреждении созданы достаточные условия для проведения пред- и послетестового консультирования", - говорится в сообщении.

По результатам мониторингового визита в Министерство юстиции Украины будет направлен соответствующий отчет для принятия мер реагирования на выявленные нарушения прав заключенных.

Ранее у омбудсмена сообщили, что в хмельницком СИЗО задержанных лишают медпомощи


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх